Жильцы трехэтажного подъезда борятся за свои права - почему мы должны оплачивать обслуживание лифта в соседнем подъезде?
Наш дом имеет архитектурную особенность-в нем 2 подъезда, один семиэтажный, другой (в котором я живу) трехэтажный. В первом есть лифт, а в нашем нет. Сейчас у нас новая управляющая компания, которая включает нам в платеж плату за обслуживание лифта соседнего подъезда, который мы не видели ни разу. До этой УК ни одна другая этого не делала. Что нам, жильцам маленького подъезда делать - как бороться за свои нарушенные права, почему мы должны оплачивать услуги, которые нам УК не оказывает? Есть у нас инвалид без ног, маленькие дети, пенсионеры, которые поднимаются к себе пешком с трудом, но платить должны за лифт, на котором ездят наши соседи? Очень обидно. Спасибо.
Лучший ответ
Лифт является общим имуществом многоквартирного дома, его содержание оплачивают все собственники помещений МКД, а не жители подъезда.
То, что лифт является общим имуществом- твердит и УК, которой выгодно драть с нас деньги за то, чем мы не можем физически пользоваться. Представьте себе большой дом (например, 15 этажный) в каждом подъезде которого есть лифт. Все собственники в одинаковых правах. Но если лифт в одном из подъездов ломается, с этого же дня прекращается оплата до дня восстановления механизма. А у нас лифт ВООБЩЕ отсутствует - значит, не работает. Так значит, есть какие-то поправки в законах, на которые мы имеем право ссылаться в своем праве не платить за услуги, которые УК нам не оказывает. КАКИЕ ИМЕННО- вот мой вопрос юристам, простая отписка нам не нужна. СПАСИБО.