Можно ли заниматься татуажем без медицинского образования и почему обучающие школы принимают на обучение людей без такого образования?
Скажите пожалуйста, татуажем, перманентным макияжем можно заниматься без мед. образования или все таки нет, и почему тогда обучающие школы беруться учить человека зная что мед. образования нет.
Приказом Росстандарта от 23.12.2010 N 1072-ст изменен Общероссийский классификатор услуг населению ОК 002-93 (ОКУН), он дополнен новыми видами услуг, в частности раздел 019000 "Услуги бань, душевых и саун. Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения. Услуги предприятий по прокату. Ритуальные, обрядовые услуги" дополнен новым кодом 019338 - "Услуги по проведению татуажа, пилинга, пирсинга, услуги по уходу за телом, массажу тела, криомассажу, эпиляции тела, татуировке, боди-арту".
Таким образом, услуги пирсинга относятся к бытовым услугам.
Положение о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково"), утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291, содержит перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность. Согласно этому перечню названные в вопросе услуги относятся к медицинским.
Услуги по татуажу в указанный перечень НЕ ВКЛЮЧЕНЫ.
Можно заниматься без образования.
А подробней. Законы, статьи.