Могу ли я отказаться от семинара из-за законных отгулов во время весенних каникул?
Я работаю в школе. С 23 марта по 29 марта написала заявление на отгулы (у нас весенние каникулы) за ранее отработанное время. Принесли записку, что 25 марта (в период моих отгулов) будет проходить городской семинар. Я подошла к завучу и предупредила, что у меня на этот период отгул. На что она у меня спросила:-Это уважительные отгулы? Могла ли я быть на этом семинаре.
Мой вопрос: Могу ли я не присутствовать на семинаре, так как у меня законные отгулы?
Уважительных или неуважительных отгулов не бывает.
Если отгул.
Вы можете отсутствовать на семинаре, если не получите отзыв из отгула от своего работодателя.
Ст. 125 ТК РФ указывает:
"Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда."
Согласно
Добрый день, согластно трудового кодекса,
Работодатель вправе привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени только в порядке, определенном трудовым законодательством РФ. Привлечь можно к сверхурочной работе или работе на условиях ненормированного рабочего дня (ст. ст. 97, 99, 101 ТК РФ).
По общему правилу привлечь работника к выполнению сверхурочной работы можно только с его согласия, однако закон устанавливает случаи, когда согласие работника не требуется.
Но это должно быть оформлено в приказном порядке, письменно под роспись