Вопрос о начале отработки после написания заявления на увольнение и возможности отказа в предоставлении отгулов

Вопрос №6069308 из г. Новороссийск
опубликован 10.02.2015, 22:01
Сегодня 10 го февраля написала заявление на увольнение, так как директор сказала, что все подпишет без отработки. У меня есть 4 официальных отгула. Я написала: прошу уволить меня 16 го февраля, а 11, 12,13 и 16 прошу предоставить мне отгул за ранее отработанное время (в выходные). Она на заявлении написала: выполнить все поручения, потом в отгулы, а с 16 го две недели отработать. С какого числа у меня начинается эта отработка? С дня, следующего за датой написания заявления? И могут ли мне не предоставлять отгулы по моему желанию, если вызывали официально по приказу в выходные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отгулы вам предоставить обязаны, либо оплатить данные дни в двойном размере. Срок 14 дней, следует после регистрации заявления об увольнении у секретаря директора.

10.02.2015, 22:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

А каков порядок ухода в отгулы? Должны же издать приказ? Я должна с ним ознакомиться? а то уйду, а мне прогул! Какие основания меня не пускать в отгулы?

10.02.2015, 22:39

И еще вопрос: если официально вызывают на работу в выходной, а вдвойне не платят, то я вправе потребовать отгул в любое удобное для меня время. В этом случае положена ли одинарная оплата+отгул по требованию? Или только отгул? Ведь выходной оплачивается вдвойне?

10.02.2015, 22:46

Согласно ст.153 Трудового кодекса РФ

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

День отдыха предоставляется по согласованию с работодателем. Конечно вы не можете уйти в "отгул" самостоятельно, иначе могут засчитать прогулом. Вы могли согласовать этот день в приказе, по которому Вас привлекали к дополнительной работе.

11.02.2015, 08:25

Юридические услуги в Новороссийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034