Феодосия, 21.03.2016, 19:12

Продажа квартиры в Крыму - будут ли применяться новые налоговые ставки?

Вопрос №10053358 из г. Феодосия
опубликован 21.03.2016, 19:12
18 января 2016 г была зарегистрирована в Свидетельстве о гос. регистрации, квартира купленная в равных долях мной и моим взрослым (29 лет) сыном (в г. Феодосия Крым). Но, сейчас по семейным обстоятельствам мы вынуждены спешно продать ее и уехать на пмж (досматривать бабушку) в Новосибирск. Квартира была куплена за 2.200 000 руб. Скажите если мы продадим ее ровно за ту же цену, мы все равно попадем по новый ФЗ о 13% с продажи, если квартира была менее пяти лет в собственности? Или в нашем случае есть какие-то поправки? Ведь если мы понесем такие большие потери, то не сможем купить квартиру в Новосибирске! Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена!

Да, Вам придется уплачивать 13% с продажи квартиры, но именно с суммы на

1 200 000 руб., т.к. Вы имеете право налоговый вычет в сумме стоимости квартиры до 1 000 000 руб.

Вы вполне на оставшуюся сумму, полагаю, сможете купить квартиру в Новосибирске либо близ него. Главное попасть на надежного продавца или застройщика. Рискну проинформировать Вас среди кого можно выбрать. Из надежных можно выбрать из ООО "Базис-строй" (Верх-Тула, мкрн. Радужный), промышленно-строительный концерн "Сибирь", строительная компания "Арго" (мкрн. Олимпийской славы), из агентств недвижимости- можно выбрать из "Центральное агенство недвижимости, "Грановит", есть ещё несколько надёжных агентств.

22.03.2016, 05:30
Оценка автора вопроса:
....но, ведь квартира куплена в долях (по 1/2).... Так почему же каждый из нас не имеет право на налоговый вычет в миллион рублей со своей доли? Ведь каждый из нас заплатил по 1 100 000 руб..., и каждый из нас является самостоятельной единицей!

Хотелось бы уточнить.... Если каждый из нас является собственником своей доли (1/2) и при покупке квартиры, каждый из нас заплатил по 1 100 000 рублей. То почему же налоговый вычет нам будет предоставлен один на двоих? Разве не каждый из нас может иметь возможность воспользоваться этим налоговым вычетом со своей доли?

22.03.2016, 05:49

Налоговый вычет на квартиру предоставляется пропорционально Вашим долям. Максимальная сумма налогового вычета составляет с суммы

1 000 000 рублей.

22.03.2016, 06:22