LSN Messenger
Архангельск, 14.04.2010, 17:55

Как взыскать накопленную задолженность по алиментам?

Вопрос №1005354 из г. Архангельск
опубликован 14.04.2010, 17:55
Что посоветуете? Ситуация: Бывший муж с 2002 года должен был платить алименты в мою пользу в размере. За 7 лет накопил долг около 300 тыс. В 2009 году после того, как вторая жена подала на алименты, размер уменьшают до 1/6 мне и ей. Судебный приказ с этого момента новый, тот старый недействителен и должен был быть возвращен суду. Одновременно должник переезжает в другой район города. Судебный пристав пишет мировому судье, который требует возврата судебного приказа, что имеется задолженность и отдает исполнительный лист с расчетом задолженности мне на руки для передачи в отдел судебных приставов по новому месту жительства. Там у меня новый судебный приказ приняли к исполнению, а на старый исполнительный лист вытаращили глаза, типа не знаем, что с ним делать, по идее он недействителен и должен быть возвращен суду. Сейчас должник срочно устроился на работу. Задолженность по новому производству маленькая 26 тыс. , по 35% нам со второй, всего 70% удерживается из зарплаты. А КАК ЖЕ БЫТЬ СО СТАРОЙ ЗАДОЛЖЕНОСТЬЮ? Мне советовали подать иск мировым судьям, чтобы увеличили процент взысканий в мою пользу, но мне кажется, это не совсем правильно и не совсем понятно, кого указывать ответчиком в иске, что писать и т.д.. Скоро (19.04) суд по привлечению его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, может это сделать как-то одновременно, например встречным иском или как-нибудь еще? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, постановление судебного пристава-исполнителя о наличии задолженности по алиментам само по себе, без исполнительного листа, является исполнительным документом и является основанием для возбуждения исполнительного производства по новому месту жительства должника. Если приставы отказываются принимать его в обычном порядке, то сдайте его вместе с заявлением о взыскании задолженности в канцелярию службы судебных приставов (на вашем экземпляре пусть поставят входящий номер, дату и фамилию принявшего), либо направьте в их адрес почтой письмом с описью вложения.

15.04.2010, 17:22

Татьяна, в соответствии с законом "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление, в котором определяется размер задолженности по алиментам. Такое постановление подлежит обязательному исполнению. Приставы пео новому месту жительства должника должны взыскать задолженность на основании постановления о расчете задолженности, а исполнительный лист может быть возвращен суду.

14.04.2010, 19:08

В соответствии со ст. 33 федеральным законом об исполнительном производстве, в случае смены места жительства должника, обязан был вынести постановление об окончании исполнительного производства и передать исполнительный лист, вместе с постановлением о наличии задолженности по подведомственности-в другую службу судебных приставов и сообщить об этом стороны.

Служба судебных приставов-по новому месту жительства, получив необходимые документы, обязана была возбудить заново исполнительные производства и вынести соответствующие постановления сторонам. И, в частности, задолженность должна значится в новом исполнительном производстве.

Суд то постановление и не должен принимать, а заявление приставов по данному вопросу не законно.

У них есть судебный приказ-равносильный исполнительному листу и они его должны исполнять. Каждое действие приставов, должно сопровождаться вынесением соответствующего постановления.

Совет, если приставы и дальше будут бездействовать, тогда подайте на их бездействие жалобу в вышестоящую службу судебных приставов и параллельно в прокуратуру. Всё это отправьте заказным и с уведомлением и всё сохраните для себя-копии.

Пристав по новому месту жительства ответчика обязан взыскать образовавшуюся задолженность, подсчитанную первой службой и продолжать взыскивать причитающие алименты в размере 1/6, это их прямая обязанность.

Н.В.

14.04.2010, 21:09

Образец (Примерный). Заявление о возбуждении исполнительного производства

В

_______________________________________

(наименование соответствующего отделения

Службы судебных приставов)

Адрес ___________________________________

Заявитель: _____________________________,

(наименование организации или Ф.И.О.

гражданина-взыскателя)

Адрес: __________________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о возбуждении исполнительного производства

Прошу принять к исполнению постановление о взыскании задолженности по алиментам N ____ от _________ вынесенного --- (наименование службы судебных приставов) по материалам исполнительного производства №__________, и возбудить исполнительное производство по нему.

В соответствии со пп.7 п.1 ст.12 и п. 4 ст. 14 Федерального закона "Об исполнительном

производстве" Постановление судебного пристава-исполнителя является исполнительным документом и подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении. Прошу принять меры к исполнению постановления N ______

от "__"_______ 200_ г.

Приложение:

1. Подлинник постановления от _____ № ______.

"__"_________ 200_ г. __________ (ФИО)

15.04.2010, 20:34

Спасибо, Кристина Александровна за ответ. Дело в том, что такое постановление есть (уже почти год лежит у меня дома), но не принимают его суд. приставы по новому месту жительства, говорят надо идти в суд.

14.04.2010, 19:17