Нижний Новгород, 21.03.2016, 20:38

Переделка завещания на договор дарения - нужно ли согласие второй жены и есть ли у нее право на претензии к собственности?

Вопрос №10054283 из г. Нижний Новгород
опубликован 21.03.2016, 20:38
Этот вопрос: https://www.9111.ru/questions/q1972469-ili-vtoraya-zhena-podast-na-razvod-mozhet-li-ona-pretendovat-na-razdel-kvartiri.html перешёл в другую плоскость: Может ли мой отец переделать завещание на договор дарения, при этом нужно ли спрашивать его, вторую жену об этом и будет ли она потом, в случае смерти, претендовать на собственность, при условии, что она пенсионерка, его жена, в квартире прописана, но квартира приватизирована только отцом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец может просто подарить своё личное имущество.

Если это имущество личное, то согласия супруги на дарение не нужно.

А наследовать уже будет нечего.

21.03.2016, 20:43

переделать - переделывают другое и в другом месте.

Отец может отменить завещание и в нотариальном порядке удостоверить договор дарения.

При договоре дарения - переживший супруг не будет наследником первой очереди, т.к. данного имущества у наследодателя уже не будет ко дню открытия наследства.

21.03.2016, 20:42

Онищук Надежда Николаевна, а почему вторая жена будет иметь право оспорить договор дарения, если квартира была получена и приватизирована за 20 лет, до появления второй жены?

21.03.2016, 20:48

Она , наверное, не хочет отвечать. Напишите ей в личку.

21.03.2016, 21:13