Мама продала квартиру по договору ренты, мы купили земельный участок и построили дом. Муж хочет разделить имущество при разводе. Как мне поступить?

Вопрос №10055190 из г. Москва
опубликован 21.03.2016, 22:06

Моя мама продала квартиру которая ей досталась по договору ренты. На эти деньги мы купили земельный участок в ближ. Подмосковье и оформили на меня (я в браке) затем она продала дачу за ненадобностью. И на эти деньги мы построили дом на новом участке. Теперь мой муж подаёт на развод и на раздел имущества. Что мне делать ведь он не вкладывал денег, а делит!

Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке, если докажете на какие средства приобретен дом, так как в противном случае все имущество приобретенное супругами в браке при разводе делится поровну

21.03.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Доказывать, что имущество приобретено на мамины деньги и соответственно, не является совместной собственностью супругов.

21.03.2016, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оформить с мамой договор дарения и предъявить его в суд.

Затем исключить из совместно-нажитого имущества объекты, о которых Вы говорите.

Совет: сами не занимайтесь. Оплатите услуги юриста (адвоката)

При необходимости обращайтесь.

21.03.2016, 22:39

Мария, здравствуйте. Единственный шанс оставить дом себе - собрать документы, свидетельскую базу для того, чтобы доказать, за какие средства был куплен дом. Истребовать у мужа доказательства того, что он имел возможность и реально вкладывал деньги в строительство. Он, как истец, обязан доказать свои требования.

22.03.2016, 20:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Доказательства, документы предоставить суду.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Семейного кодекса Российской Федерации. Раздел общего имущества супругов 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. 3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

23.03.2016, 09:37

Надо доказывать в суде то что деньги получены от Вашей матери.

23.03.2016, 09:39

ст56 ГПК РФ-Вам доказывать что это имущество приобретено не на деньги полученные в браке в противном случае половину имущества он отсудит-ст33-39 СК РФ

23.03.2016, 09:39

Вам нужно подать встречный иск на признание личным имуществом. Но боюсь джоказать строго вложение всех денег вам не удастся, обычно только если деньги день в день и не перемешиваются. Нужно смотреть ваши документы. В любом случае нужно подать встречный

23.03.2016, 09:47

Вам нужно в судебном порядке доказать что этот дом приобретен на личные средства.

23.03.2016, 19:10

Будет ли доказательством продажа квартиры и покупка участка с разницей в 1 месяц?

21.03.2016, 22:16

Добрый вечер, при определённых обстоятельствах, можно доказать, что это не совместно нажитое имущество, но сделать это очень сложно.

Данное обстоятельство, можно рассматривать как одно из доказательств. Вам следует обратиться к юристу.

21.03.2016, 22:20

Здравствуйте!

Доказательством будет документы, которые Вы предъявите, показания мамы, как свидетеля и объяснения мужа, который должен пояснить источник происхождения денег.

Важно - сумма покупки и сумма продажи, период вашего брака, размер доходов и др. обстоятельства, свидетельствующие о том, что ни Вы, ни Ваш муж не имели достаточных средств.

21.03.2016, 22:24

Мария, в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. (ст. 56 ГПК) Вам надо в суде доказывать всё то, что Вы написали.

Кроме того, надо иметь в виду, что деньги это вещь индивидуально-неопределённая, и доказывание того, что именно ЭТИ деньги куда-то пошли, достаточно сложно.

Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела в суде.

23.03.2016, 09:42

Только если докажете, где были деньги все это время (например счет). Если на руках, то маловероятно

23.03.2016, 09:48

А разве можно оформить договор дарения на совместно нажитое имущество без согласия мужа?

23.03.2016, 09:35

Недвижимое имущество вы не сможете подарить без его согласия.

23.03.2016, 09:37

Нет, нельзя этого сделать.

23.03.2016, 09:43

Обманным способом можно, но если он уже подал иск, то скорее всего наложил арест. И оспорить ваш договор дарения легко будет.

23.03.2016, 09:50