Балашиха, 20.09.2015, 08:29

Права на дачу - требуется ли согласие бывшего мужа при продаже наследственного объекта?

Вопрос №8081052 из г. Балашиха
опубликован 20.09.2015, 08:29
Мне нужно ваши советы. Моя бабушка завещала в наследство квартиру в доме в шатру торфе, после ее смерти продали и купили поближе, в ногинске. И эта дача моя. Продала и купила в 2005 году. А я была замужем с 1993 года. Теперь развод. Считается что совместимая дача? Если он не вложил денег, а от бабушки. Хочу продать дачу, надо согласие мужа или бывшего мужа? Он имеет право делить дачу при разделе? Или не надо согласие. Что делать? Получается что муж автоматически получает половину от дачи? Я не должна ему, а как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продавайте- половину стоимости указанной в договоре он сможет взыскать- ст33-39 ск рф

20.09.2015, 08:43
Оценка автора вопроса:
Не поняла? Согласие на продажу не нужно?

Он вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и претендовать на половину дачи, поскольку она приобреталась в браке. Вам же необходимо будет в суде доказать, что данная дача не является совместно нажитым имуществом и приобреталась от продажи Ваши личного имущества.

20.09.2015, 08:33
Оценка автора вопроса:
Дачу хотят у меня купить- надо согласие мужа или я могу продать дачу сама?

Получается, что дача является совместно нажитым имуществом супругов, так как приобреталась в браке.

20.09.2015, 09:09

Да, формально она совместно нажитая, обратное (что она получена от "бабушкиной" дачи) надо доказывать в суде, и именно Вам.

Всё что Вы написали - это пока что слова...

20.09.2015, 09:22

А если не продавать дачу, а подождать три года, то муж бывший не сможет требовать половину от дачи? Или попросить согласие мужа, то тоже не получит?

20.09.2015, 09:07

Но он ничего не вложил в покупку дачи. А вот у нас машина, вместе купили в кредит и вместе погасаем кредит , остался полгода. Думаю если машину тоже делить, то пусть заберет себе, тк ему нужнее чем мне, редко вожу. Он кажд день водит. А дача мне, получ равно деление- мужу машина, дача мне, стоимость одинакова-машину купили за 1 млн, дача продаю за 650 тыс- дача в садовом товариществе, дороже никак

20.09.2015, 09:19

Заключите с бывшим супругом нотариально заверенное соглашение о разделе имущества.

20.09.2015, 09:38

Всем спасибо за внимание на мои вопросы. Еще есть вопрос. Целое лето искали покупателя дачу, муж знает. Вот получилось, что я решилась на развод, отношения уже в тупик. Подали в загсе. Через месяц получит документ о разводе. И вот неожиданно появился покупатель ( мы вешали объявления), хочет купить дачу, мама узнала что надо согласие мужа, ведь мы еще не разведены официонально, документ получим через месяц. Я уговорила мужа дать согласие. Он так не хотел. А ведь целое лето был не против. Иначе потеряем покупателя. Я вынуждена уговаривать дать согласие. Хотя дача была куплена на деньги от продажи наследства ( дом) моей бабушки. Наверное надо ему часть денег от продажи дачи, н? Я не сделала ошибку? Или подскажите как надо сделать?

22.09.2015, 01:16

Ваше уточнение скорее жизненного характера, чем юридического.

Дал согласие - продавайте. Можете ему отдать часть денег...

Если передумает опять, скажем отзовёт согласие - надо будет в суде доказывать... см. выше...

22.09.2015, 03:20