Москва, 21.03.2016, 23:13

Выписка из ипотечной квартиры - правовые аспекты и собственнические права

Вопрос №10055709 из г. Москва
опубликован 21.03.2016, 23:13
Я прописан у друга в ипотечной квартире. Сейчас он мне сказал, что я должен выписаться из нее, так как он (собственник) и его семья тоже выписываются с данного адреса и хотят прописать там тещю. На сколько я понимаю, что он как собственник не имеет никакого права выписываться, пока не погасит ипотеку в полном объеме. Я правильно понимаю или это просто желание выписать меня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, желание собственника состоит в том, чтобы Вас выписать.

Вы можете, конечно, отказаться, но Вас при правильном обращении в суд - выпишут через суд. Можно только потянуть время (в принципе , до полугода и более при грамотном затягивании).

Остальное значения не имеет.

Из вопроса я не вижу, чтобы Ваш случай относился к каким-то особым случаям, чтобы Вас нельзя было выписать.

21.03.2016, 23:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю! Только основная суть вопроса в том, что имеет он выписаться из квартиры не оплатив ипотеку или нет. А остальное уже понятно. .

Я правильно понимаю или это просто желание выписать меня?

---а ваше какое дело имеет он такое право или не имеет?-. ЭТО ЕГО КВАРТИРА, а не ваша.

21.03.2016, 23:15
Оценка автора вопроса:
Мое дело или не мое, но ответа на поставленный вопрос я не получил к сожалению

Если права по ипотеке с согласия банка передаются теще, его семья и Вы должны выписаться из квартиры.

21.03.2016, 23:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте

А какая Вам разница что Ваш друг имеет в виду, когда просит Вас сняться с регистрации в своей квартире.

Хочет так собственник вот и говорит. Вы же ипотеку за него не платите.

Добровольно не выпишетесь, снимут с регистрации в судебном порядке

21.03.2016, 23:19
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.! Суть вопроса была в том, что имеет право он выписаться из квартиры не оплатив в полном объеме ипотеку. То, что он выписывает меня -другой вопрос!

Многие видимо не поняли суть основного вопроса! Попробую еще раз. Может ли собственник выписаться сам, вместе с семьей из ипотечной квартиры? Ипотека полностью не погашена.

21.03.2016, 23:41

Максим, эта суть для Вас, что называется "не суть".

Это всё равно, что Вы будете спрашивать про то, может ли сосед выписаться из своей квартиры или нет.

У нас крепостное право отменено в 1861 году, вообще-то.

И оснований держать "силой" человека где-то нет, если только его свобода передвижения не ограничена мерами уголовно-принудительного характера.

В том числе и в ипотечной квартире...

22.03.2016, 00:24