Обязанности медсанчасти в ИК - когда и как можно получить больничный и лекарства

Вопрос №10055930 из г. Москва
опубликован 22.03.2016, 00:02
Можно ли где то узнать обязанности медсанчасти ИК? при высоком давление 190-200 не дают больничный и не выдают лекарства на руки! Вообще при каких заболеваниях и симптомах заключенный может получить больничный? Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна!

1. Больничный лист выдается работающим гражданам, а также иным гражданам, согласно приказу Минздрава "Об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности".

2. Согласно пункта 67 приказа Минздрава "О порядке организации медицинской помощи, лицам отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенных под стражу": "Медикаменты подозреваемым, обвиняемым и осужденным на руки не выдаются, прием лекарственных препаратов проводится в присутствии медицинского работника. Исключение могут составлять препараты, не относящиеся к наркотическим, психотропным, сильнодействующим либо ядовитым, назначаемые при заболеваниях, нуждающихся в непрерывном поддерживающем лечении (ишемическая болезнь сердца со стенокардией напряжения и покоя, гипертоническая болезнь со стойким повышением артериального давления, сахарный диабет, эпилепсия и другие подобные заболевания). Решение вопроса о выдаче этих препаратов на руки больному (из расчета на одни сутки) принимается начальником медицинской части (здравпункта, амбулатории) в индивидуальном порядке в соответствии с назначением лечащего врача.

По просьбе больного при согласовании с лечащим врачом и начальником медицинской части больному может быть разрешено в установленном порядке приобретение (получение) необходимых для его лечения медикаментов".

22.03.2016, 00:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Обязанности пространны и размыты достаточно.Согласно Закона Российской Федерации от 21.07.1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» учреждения, исполняющие наказания, обязаны обеспечивать охрану здоровья осужденных.В силу положений ст. 101 УИК РФ в уголовно-исполнительной системе для медицинского обслуживания осужденных организуются лечебно-профилактические учреждения .Лечебно-профилактическая и санитарно-профилактическая помощь осужденным к лишению свободы организуется и предоставляется в соответствии с Правилами внутреннего распорядка исправительного учреждения и законодательством Российской Федерации.

22.03.2016, 00:06

Приказ Минздравсоцразвития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 (с изм. от 06.06.2014) "О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.11.2005 N 7133)

Данный приказ является основным документом регламентирующим порядок оказания медицинской помощи лицам отбывающим наказание

13. Для оказания медицинской помощи подозреваемым, обвиняемым

и осужденным в Учреждении организуется медицинская часть, которая

является структурным подразделением Учреждения: следственного

изолятора (далее - СИЗО), исправительного учреждения (далее - ИУ),

в том числе исправительной колонии (далее - ИК), лечебного

исправительного учреждения (далее - ЛИУ), воспитательной колонии

(далее - ВК), тюрьмы либо филиалом лечебно-профилактического

учреждения.

Учреждение, в котором медицинская часть является его

структурным подразделением, исполняет функции

лечебно-профилактического учреждения в отношении содержащихся

подозреваемых, обвиняемых и осужденных по видам медицинской помощи

(работам и услугам) согласно полученной лицензии на медицинскую

деятельность.

14. Основная цель деятельности медицинской части -

гарантированное обеспечение оказания первичной медицинской помощи

лицам, содержащимся в Учреждении. В зависимости от местных условий,

вида Учреждения, экономической целесообразности и иных

обстоятельств медицинская часть может обеспечивать оказание

некоторых видов специализированной медицинской помощи.

15. Основными задачами медицинской части являются:

- оказание неотложной медицинской помощи;

- оказание амбулаторной и стационарной медицинской помощи;

- организация и проведение медицинских осмотров,

диспансеризации;

- организация и проведение комплекса санитарно-гигиенических и

противоэпидемических мероприятий;

- гигиеническое обучение и пропаганда здорового образа жизни.

55. Амбулаторный прием в установленные часы ведут врачи

медицинской части. В Учреждениях, где по штату врач не положен,

амбулаторный прием осуществляет фельдшер.

56. При обследовании больного на амбулаторном приеме врач

выясняет жалобы, изучает анамнез заболевания и жизни, проводит

внешний осмотр с целью обнаружения телесных повреждений, вновь

нанесенных татуировок, иных особых примет, проводит всестороннее

объективное обследование, используя общепринятые методы осмотра,

пальпации, перкуссии и аускультации. Особое внимание обращается на

тщательное обследование больных с повышенной температурой тела,

острыми болями в животе, приступами стенокардии, желтухой и

значительной общей слабостью. При обследовании больных выполняются

необходимые лабораторные и функциональные исследования.

При выявлении телесных повреждений, вновь нанесенных

татуировок, свежих следов от инъекций (при наличии оснований,

позволяющих полагать, что вред здоровью подозреваемого, обвиняемого

либо осужденного причинен в результате противоправных действий)

медицинский работник, проводивший осмотр, докладывает об этом

начальнику Учреждения рапортом.

57. После осмотра больного врач кратко и разборчиво заносит в

его медицинскую карту амбулаторного больного дату приема, жалобы,

данные объективного обследования, диагноз, лечебно-диагностические

назначения, делает заключение о необходимости освобождения от

работы, указывает дату повторной явки на прием.

61. Списки лиц, освобожденных от работы или прогулки, из

медицинской части передаются оперативному дежурному Учреждения.

Учет осужденных, освобожденных от работы, ведется в журнале

учета временной нетрудоспособности.

62. Осужденным, привлеченным к оплачиваемому труду, признанным

временно нетрудоспособными в связи с заболеванием, травмой,

беременностью, родами и уходом за больным ребенком, находящимся в

доме ребенка, оформляется листок временной нетрудоспособности в

порядке, определенном Министерством здравоохранения и социального

развития Российской Федерации и Министерством юстиции Российской

Федерации.

22.03.2016, 01:55

Спасибо! А где можно точно узнать положен ли больничный? Должно же хоть где то быть прописано что норма а что нет.......

22.03.2016, 00:09

По поводу листка нетрудоспособности могу совершенно точно сказать что осужденному он ни к чему.

22.03.2016, 00:34

В соответствии с пунктом 62 данного приказа лицам отбывающим наказание больничный листок оформляется,но только листки временной нетрудоспособности на руки

подозреваемым, обвиняемым и осужденным не выдаются, хранятся в

медицинской части в шкафах под замком, листки временной

нетрудоспособности - в металлическом шкафу, сейфе.

Приказ Минздравсоцразвития РФ N 640, Минюста РФ N 190 от 17.10.2005 (с изм. от 06.06.2014) "О Порядке организации медицинской помощи лицам, отбывающим наказание в местах лишения свободы и заключенным под стражу" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.11.2005 N 7133)

61. Списки лиц, освобожденных от работы или прогулки, из

медицинской части передаются оперативному дежурному Учреждения.

Учет осужденных, освобожденных от работы, ведется в журнале

учета временной нетрудоспособности.

62. Осужденным, привлеченным к оплачиваемому труду, признанным

временно нетрудоспособными в связи с заболеванием, травмой,

беременностью, родами и уходом за больным ребенком, находящимся в

доме ребенка, оформляется листок временной нетрудоспособности в

порядке, определенном Министерством здравоохранения и социального

развития Российской Федерации и Министерством юстиции Российской

Федерации.

63. При переводе в другое лечебное учреждение листок временной

нетрудоспособности передается с медицинской документацией, а на

открытой справке личного дела осужденного делается отметка о

временной нетрудоспособности: дата установления временной

нетрудоспособности, номер листка временной нетрудоспособности и

дата продления (по число включительно). При следовании транзитом

листок временной нетрудоспособности продлевается врачом Учреждения,

через которое осуществляется транспортировка, в установленном

порядке.

64. В медицинской карте амбулаторного больного делаются записи

обо всех назначениях и манипуляциях, независимо от места их

проведения (в т. ч. в ШИЗО, ДИЗО, ЕПКТ, ПКТ, камере СИЗО).

65. Медицинские карты амбулаторного больного, листы

назначений, листки временной нетрудоспособности на руки

подозреваемым, обвиняемым и осужденным не выдаются, хранятся в

медицинской части в шкафах под замком, листки временной

нетрудоспособности - в металлическом шкафу, сейфе. За их учет и

хранение отвечает лицо, назначенное начальником медицинской части.

Вместе с медицинской картой амбулаторного больного хранятся журналы

регистрации амбулаторных больных.

Указанное положение не должно лишать подозреваемого,

обвиняемого и осужденного права на получение информации о состоянии

его здоровья. По требованию подозреваемого, обвиняемого или

осужденного ему обеспечивается возможность непосредственного

ознакомления с медицинской документацией, отражающей состояние его

здоровья, осуществляемого в присутствии врача.

22.03.2016, 02:00