Липецк, 22.03.2016, 01:52

Продажа ноутбука без гарантии - есть ли право требовать замену спустя год?

Вопрос №10056224 из г. Липецк
опубликован 22.03.2016, 01:52
Ый день! Хотелось узнать мнения знающих людей. В магазине эльдорадо 21.03.15 года был приобретен ноутбук, спустя год вышел из строя аккумулятор, за 2 дня до окнчания гарантии (в чеке) обратился в магазин, по совету подавцов был отправлен в официальный сервис центр asus (якобы для ускорения процесса) на след. День обратился в СЦ где мне было отказанно, т.к. гарантия завода изготовителя законлилась (а они производят ремонт именно по сервисной книге, идущей в комплекте поставки товара) еще до момента покупки ноутбука в магазине, более того даже кончился гарантийный срок эксплуатации, но его все равно не сняли с продажи, даже не оповестили об окончившемся сроке гарантии... сервисеры настоятельно рекомендовали писать жалобу, ибо продажа не гарантийного товара не законна (с их слов), ноутбук я отнес в магазин, жалобу писать пока нестал, но потребовал замены на время ремонта, подозрительно легко мне шли на встречу, видимо почуяли что неправы. Подскажите как быть, и возможно ли требовать замену на аналогичный товар спустя год, является ли продажа просроченного по всем срокам ноутбука веской причиной для данного тербования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что магазин и СЦ пиняют друг на друга, СЦ ссылается на гарантийный талон где указана вся информация

(Гарантийный срок указан на специальной наклейке на обратной стороне корпуса: 12M - означает 12 месяцев гарантии; 24M - означает 24 месяца гарантии с даты покупки. Гарантийный срок, в любом случае, не может превышать: для моделей со сроком гарантии 24 месяца - 30 месяцев с даты производства; для моделей со сроком гарантии 12 месяцев - 18 месяцев с даты производства.), на момент покупки ноутбуку было более 18 месяцев со дня производства...А магазин ссылается на законы ЗПП, кому верить как быть, не кто ведь не хочет уступать.

22.03.2016, 09:07

Писать претензию лучше всего продавцу.

22.03.2016, 09:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 18. Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В соответствии с п.1 ст.19 Закона «О защите прав потребителей» Вы можете требовать обмена некачественного товара в течение гарантийного срока или срока годности товара, а если он не установлен, то в разумный срок.

При отказе продавца (изготовителя) разрешить вопрос в добровольном порядке обратитесь с иском в суд.

Помимо исковых требований об обмене товара или возврате денег, уплаченных за некачественный товар, вы вправе дополнительно потребовать от продавца возместить все убытки, которые причинены вам вследствие продажи некачественного товара (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Если продавец нарушил сроки обмена товара, с него дополнительно можно взыскать неустойку в вашу пользу в размере одного процента от цены товара за каждый день просрочки (п. 1 ст. 23 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

22.03.2016, 07:59

А имеет ли право магазин продавать товар, у которого кончились все возможные гарантии (завода изготовителя), при этом не предупреждая? Получается они добровольно берут на себя обязательства, за ремонт и обслуживание ноутбука в течении года, указанного на чеке?

22.03.2016, 08:51

Гарантийный срок может быть установлен как производителем, так и продавцом

22.03.2016, 08:53

Гарантия идет с момента продажи, обращайтесь в суд

22.03.2016, 08:53

Дело в том что магазин и СЦ пиняют друг на друга, СЦ ссылается на гарантийный талон где указана вся информация

(Гарантийный срок указан на специальной наклейке на обратной стороне корпуса: 12M - означает 12 месяцев гарантии; 24M - означает 24 месяца гарантии с даты покупки. Гарантийный срок, в любом случае, не может превышать: для моделей со сроком гарантии 24 месяца - 30 месяцев с даты производства; для моделей со сроком гарантии 12 месяцев - 18 месяцев с даты производства.), на момент покупки ноутбуку было более 18 месяцев со дня производства...А магазин ссылается на законы ЗПП, кому верить как быть, не кто ведь не хочет уступать.

22.03.2016, 09:07

Писать претензию лучше всего продавцу.

22.03.2016, 09:08