Как предотвратить мошеннические схемы в бизнесе - мой опыт и проблемы с заключением договора и взысканием денег через арбитраж

Вопрос №10056417 из г. Москва
опубликован 22.03.2016, 04:04
Есть проблема. Мошенники заключили договор между моей фирмой и заказчика. Заказчик перевел деньги и по заявлению мы перевели деньги дальше в конечном итоге между нашими фирмами не был заключен договор, и теперь пытаються взыскать с меня деньги через арбитраж. Хотел услышать совет как правильно поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы согласно ст141 УПК РФ должны написать заявление в полицию по факту мошеничества ст159 УК РФ. Когда будет суд в суде доказывайте ст65 АПК РФ что деньги были переведены дальше исключительно по заявлению Заказчика а поэтому нет оснований требовать деньги с вас так нет факта вашего неосновательного обогащения ст1102 ГК РФ

22.03.2016, 04:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

КАк правильно поступить? Для начала обратитесь с заявление в полицию по факту мошенничества конкретных должностных лиц организации. Если по факту договора не было то ничего и не взыщут. Должнен быть письменный договор.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Доказывайте факт отсутствия фактически договорных отношений.

АПК Статья 65. Обязанность доказывания

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

2. Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

4. Лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.

5. В случае, если доказательства представлены с нарушением порядка представления доказательств, установленного настоящим Кодексом, в том числе с нарушением срока представления доказательств, установленного судом, арбитражный суд вправе отнести на лицо, участвующее в деле и допустившее такое нарушение, судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

22.03.2016, 04:11

Здравствуйте.По факту мошенничества обратитесь в органы полиции(ст.159 УК РФ).В суде в качестве ответчика ,в отзыве на иск изложите ситуацию и предъявите доказательства обращения в правоохранительные органы.

22.03.2016, 04:12

Здравствуйте. Если оснований для платежа не было (договор не заключался, фактически никакие услуги не оказывались), то согласно п.4 ст.1109 ГК РФ: Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Пусть в суде обосновывают это свое требование, вы можете настаивать на этом пункте.

Вам необходимо обратиться к юритсу со всеми документами. Судебные расходы вы взыщите с другой стороны.

22.03.2016, 05:17

Доброго времени! Вам нужно обратится в полицию с заявлением ст. 141-144 УПК РФ где все описать. Проведут проверку и выяснят есть ли в их действиях состав преступления. Если не уверены то не пишите заявление т.к., за заведомо ложный донос существует уголовная ответственность. ст. 306 УК РФ.

22.03.2016, 08:21

Уточняю Все договора пересылались через скайп.

Нам пришел договор от Заказчика мы подписали и отправили им.

Деньги переводились на счет фирмы от Заказчика три раза.

Дальше заказчик по письменному требованию просил перевести деньги дальше

спустя три месяца от плательщика приехали люди и сказали куда вы наши деньги дели,мы показали документы по оплате но они говорят что они не просили оплачивать никуда.

Суть проблемы мы общались через третье лицо и для меня до сих пор загадка почему заказчик не разу не позвонил в офис.

Прошел год они подали иск на возврат денежных средств.

Лично мной договор не был не подписан и хотелось бы получить как правильно поступить в данной ситуации .

22.03.2016, 04:12

Договора которые пересылались через скайп не имеют юр. силы.

22.03.2016, 04:14

В любом случае, обращение в полицию следует подать. Что касается Ваших уточнений, то они мало проливают света на ситуацию. Следует видеть иск, а также, имеющуюся переписку. Без этого дать более точный и полный ответ невозможно.

22.03.2016, 04:17