LSN Messenger
Астрахань, 22.03.2016, 08:00

Как рассчитать налог при продаже квартиры и приобретении нового жилья

Вопрос №10057263 из г. Астрахань
опубликован 22.03.2016, 08:00
Квартира в собственности 20 лет, 3 части на маму, и 1 часть была на папу. Он умер 2 года назад. В наследство вступила мама и на 1/8 брат (т.к. он там был прописан). В 2016 году квартира продана, как рассчитать, надо ли платить налог и сколько, квартира продана за 2600 т. р., кадастровая стоимость 2580 т. р. Новое приобретенное жилье 1700 т. р+земля 300 т. р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вступили в наследство в 1/4 на папину долю, 3 части всегда были мамины. Может так 2600 т. р./4=650 т. р. - 1000 т. р и платить ни чего не надо? Или с 2016 г. 1000 т. р. вычета нет?

22.03.2016, 08:09

Маме ничего платить не нужно. Нужно платить брату. Сколько? Я Вам уже написала. Пусть не забудет подать декларацию 3-НДФЛ.

Расчет такой: 2600000 руб. /8 = 325000 руб. Это стоимость доли брата. 1000000/8 = 125000 руб. это размер налогового вычета для него. 325000-125000 = 200000 руб. 13% от 200 тыс. руб. = 26000 руб.- налог.

22.03.2016, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Брату нужно заплатить налог - 26000 руб.

22.03.2016, 08:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен

Вступили в наследство в 1/4 на папину долю, 3 части всегда были мамины. Может так 2600 т. р./4=650 т. р. - 1000 т. р и платить ни чего не надо? Или с 2016 г. 1000 т. р. вычета нет?

22.03.2016, 08:09

Маме ничего платить не нужно. Нужно платить брату. Сколько? Я Вам уже написала. Пусть не забудет подать декларацию 3-НДФЛ.

Расчет такой: 2600000 руб. /8 = 325000 руб. Это стоимость доли брата. 1000000/8 = 125000 руб. это размер налогового вычета для него. 325000-125000 = 200000 руб. 13% от 200 тыс. руб. = 26000 руб.- налог.

22.03.2016, 08:14

Почему вычет 1000т.р. дается на всю квартиру, а не на ту часть которая меньше 3лет в собственности?

22.03.2016, 08:23

Юлия платить налог не нужно в силу ст. 220 НК РФ. Т.к. Квартира в собственности более трех лет. В том числе и за долю, перешедшую по наследству налог в этом случае не платится. Брату налог нужно будет заплатить.

22.03.2016, 08:27