Покупка дома в деревне от наследника без полного пакета документов - что нужно знать о действительности сделки?
Здравствуйте!
Домовая книга - это не правоустанавливающий документ.
Если продавец получил дом и участок по наследству, то должно быть свидетельство о праве на наследство (ст. 218 Гражданского кодекса РФ). В противном случае Вы рискуете, что к Вам может быть предъявлен иск об истребовании дома и участка. Потеряете и имущество, и уплаченные за него деньги.
Да, у него есть свидетельство о праве на наследство, в этом случае сделка может быть осуществлена?
Да, при наличии свидетельств о праве на наследство на дом и на землю- сделка может быть осуществлена.
Да, на основании свидетельства о наследстве и договора купли-продажи дома, зарегистрированного в Россреестре Вы приобретаете право собственности.