Барнаул, 27.09.2018, 09:08

Как правильно заполнить графу продавец в договоре купли-продажи автомобиля, если владелец умер и наследник не оформил авто на себя?

Вопрос №14637985 из г. Барнаул
опубликован 27.09.2018, 09:08
Собираюсь купить автомобиль у наследника, так как владелец умер. Наследник на себя не переоформлял авто. Кого записать в графе "продавец" в договоре купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока наследник не вступит в наследство, он не имеет юридического права распоряжаться имуществом. В ПТС собственником транспорта остается умерший.

27.09.2018, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вы можете купить транспортное средство от собственника, либо по доверенности. Пусть наследник вступает в наследство и регистрирует право собственности.

27.09.2018, 09:10

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте Мария!

До вступления в наследство никаких прав распоряжаться автомобилем у наследника нет.

Чтобы продать ТС, сначала надо приобрести на него право собственности, то есть, вступить в наследование. Эта процедура проводится по истечении полугода со дня смерти человека, завещавшего вам имущество. Такой же период нужно ждать и в случае, когда наследовать придется по закону, при отсутствии завещания.

Наследование невозможно без нотариально заверенной процедуры.

Осуществив процедуру наследования и став собственником ТС, новоявленный владелец машины может объявить, что она продаётся, найти покупателя и заключить с ним договор купли-продажи автомобиля по наследству.

Действующее законодательство допускает продажу машины без регистрации на себя. Продавец и покупатель приходят в МРЭО, где ТС переоформляется на имя покупателя. Необходимо предъявить бумаги, подтверждающие вступление в наследование, договор купли-продажи.

Соответственно в ДКП в графе продавец будет уже наследник, так как он после процедуры наследования становится новым собственником ТС.

27.09.2018, 09:19

Продавцом является собственник ТС, которым является наследник.

В соответствии со ст. 1152, 1153 ГК РФ,

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Соответственно для проведения сделки купли-продажи ТС необходимо наличие правоустанавливающего документа, в данном случае свидетельства о праве на наследство, а также регистрационных документов ПТС, СР (при наличии).

Регистрация ТС в ГИБДД на наследника не является обязательной.

28.09.2018, 06:02

Наследник вступил в наследство, но регистрировать авто не собирается. Можно ли в этом случае купить авто?

27.09.2018, 09:13

Наследство принадлежит наследнику с момента открытия наследства. Право на наследство подтверждается свидетельством о праве на наследство. Поэтому если у продавца имеется свидетельство, то он имеет право и полномочия на продажу автомобиля.

27.09.2018, 09:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Действующее законодательство допускает продажу машины без регистрации на себя. Продавец и покупатель приходят в МРЭО, где ТС переоформляется на имя покупателя. Необходимо предъявить бумаги, подтверждающие вступление в наследование, ДКП. Обязанности на выполнение стандартных процедур переходят на покупателя.

27.09.2018, 09:27

Возможно, поскольку после получения свидетельства о праве на наследство наследник является собственником.

Продавцом является собственник ТС, которым является наследник.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ,

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

28.09.2018, 06:06