Длительные лечебные отпуск и увольнение - как работает трудовое право в случае операции и восстановления?
По общему правилу, больничный листок выдается на период не более 10 месяцев в календарном году, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – на срок не более 12 месяцев. И оплачивается в зависимости от страхового стажа.
Если работник 10 месяцев проболел, врачебная комиссия обязана определить динамику развития его болезни и составить прогноз его трудоспособности. Если этот прогноз отрицательный, больной направляется в бюро медико-социальной экспертизы, где проходит его обследование и решается вопрос об инвалидности. Если инвалидность установлена, больничный закрывается.