Как защитить свои права как собственника при прописанном бывшем муже в общежитии?
Иск подается не о снятии с рег.учета, а о признании утратившим право пользования жилого помещения. Взыскание оплаты комм.услуг - второстепенный, отдельный иск.
Алла, ответ для Вас не радостный, Вы его не выселите никак, даже по суду. Увы.
Сложно, но возможно взыскать расходы на коммунальные услуги и признать его утратившим право на пользование вашим жилым помещением в судебном порядке. После этого снять с регистрационного учета по вашему месту жительства. (Требуется основательное изучение вашей проблемы.)
Хочу добавить, при Вашем обращении в суд о снятии его с рег.учёта, и по его встречному иску о вселении в данное жильё, суд примет решение о его вселении. Не снимут с рег.учёта, даже при не уплате за коммуналку. См. решение ВС РФ.