Саратов, 20.08.2009, 10:54

Как выписать бывшего супруга из приватизированной комнаты в общежитие, на которую он не платит и не проживает?

Вопрос №840369 из г. Саратов
опубликован 20.08.2009, 10:54
Скажите, я собственник комнаты в общежитие, можно ли выписать бывшего супруга из приватизированной комнаты в общежитии, от участия в приватизации он отказался и соответственно приобрел право бессрочного проживания. Бывший муж имеет хорошую благоустроенную квартиру. И недавно приобрел еще одну. За общежитие не платит и не проживает в нем. Но изредка приходит и очень нагло себя ведет. Из-за того, что с ним не продать комнату в общежитие, приходится его терпеть, и не иметь возможности продать комнату, чтобы хоть как-то улучшить свои жилищные условия, да еще и платить за него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе продать эту комнату. Конечно, ее стоимость с прописанным в ней гражданином, право пользования за которым сохраняется и в случае продажи комнаты другому лицу, будет ниже. Но, по-моему, спокойствие дороже денег.

Сообщите организации, начисляющей Вам платежи за комнату, о том, что бывший супруг в квартире не проживает, укажите адрес, по которому он фактически проживает и просите сделать перерасчет (письменно, в 2-х экз., на своем экземпляре просите поставить отметку о принятии). Возможно, что факт его непроживания придется доказывать.

Кроме того, полагаю, что бывший муж (бывший член семьи собственника), за которым сохраняется право пользования комнатой, ничем не отличается от других граждан, которые МОГУТ БЫТЬ ВЫСЕЛЕНЫ из занимаемых жилых помещений, в случае если они систематически нарушают права и интересы соседей (ст.ст.293, 687 ГК РФ).

20.08.2009, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Если муж отказался от приватизации то выселить его вы не может ни при каких обстоятельствах.Он сохраняет право пожизненного пользования.

20.08.2009, 11:02

ст.31 ЖК РФ защищает ЗАКОННЫЕ интересы вашего мужа на пользование комнатой, а не вас.Он ведь отказался от приватизации В ВАШУ пользу.Он имеет право беспрепятвенно приходить и находиться в комнате., сколько бы квартир у него в собственности не находилось.По вопросу того, что он роется в ваших вещах обращайтесь в милицию.

20.08.2009, 12:04

Спасибо Вам за ответ! Но дело в том что он не пользуется этой комнатой, она ему не нужна для проживания.У него есть две квартиры в собственности., он проиживает в одной из них. А эта комната ему нужна чтобы доставить лишние унижения мне и отнять возможность улучшить жилищные условия .И ведь мне приходится за него платить коммунальные платежи.Терпеть, что он врывается когда ему вздумается в комнату, рыться в моих вещах..Да за что? Неужели нет никакого закона защищающего меня?

20.08.2009, 11:12