Почему мое дополнение к кассационной жалобе не было принято напрямую в областную коллегию и что это означает для процессуальной практики?
Отзыв или возражение на кассажалобу могут быть поданы и в день рассотрения в кассации.А вот ДОПОЛНЕНИЕ к кассационной жалобе подается только по правилам самой кассжалобы через районный суд.Областной суд принимать ДОПОЛНЕНИЕ к кассжалобе не вправеТолько через районный суд.Не путайте возражение и отзыв на жалобу с дополнением к жалобе, которое является неотъемлемой частью. самой жалобы и разрывать порядок из подачи нельзя.ст.
На самом деле направление отзыва или возражений сразу в кассацию ничем не запрещено. Более того: суд первой инстанции извещая стороны о дате кассационного рассмотрения дела в уведомлении указывает, что до такой-то даты можно отзыв или возражения подать в суд первой инстанции, а после такой-то даты - сразу в кассацию.
Почему у вас так произошло? Могу предположит, что из-за недобросовестной работы аппарата суда или же некомпетентности судебной коллегии.
В любом случае - это дополнительной основание для надзорной жалобы.
Во исполнение вашего требования (не цитировать)- ничего цитировать не буду. О мотивах поведения судей нужно узнать у этих судей.
Если вы именно так оформили свой документ: ДОПОЛНЕНИЕ КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ, допускаю, что в областном суде отнеслись к этой бумаге как к кассационой жалобе. А порядок подачи кассационной жалобы вам должен быть известен (вы же сообщили, что ГПК РФ вы знаете).
Вот если бы вы оформили эти дополнения иначе (например, как письменные пояснения стороны по существу возражений другой стороны этого дела), тогда вероятность учета ваших соображений увеличилась бы.
Кроме того, вы же имели право принять учатсие в рассмотрении вашей кассационной жалобы в судебном заседании и свои мысли по поводу возражений ответчика на вашу касс. жалобу могли озвучить в ходе своего выступления.
Даже если сама кассационная жалоба направляется в областной суд - она в ЛЮБОМ СЛУЧАЕ будет направлена в районный, для выполнения с ней тех требований, которые предусмотрены ГПК. То есть, областной суд ВЫНУЖДЕННО выступает лишь передаточным звеном в связи с НЕПРАВИЛЬНОЙ подачей.
Направление в районный суд дополнения к кассационной жалобе совершенно законно, так как областной суд не обязан совершать все те действия, которые установлены в ГПК для районного.
Добавлю к ответу Галины Владимировны "А вот ДОПОЛНЕНИЕ к кассационной жалобе подается только по правилам самой кассжалобы" - что в эти правила включаются, в том числе и сроки подачи - дополнение может быть подано в те же самые 10 дней, установленные для самой кассжалобы. Если эти сроки нарушены, они могут быть восстановлены, но только районным судом.
Закон предусматривает подачу жалобы и возражение на неё, а не "вечную" перепалку- для этого есть суд первой инстанции.
Т.О, Ваши права не нарушены, всё, что вы написали в дополнении - вы могли сказать в суде кассационной инстанции, где тоже ведётся протокол.
И никаких дополнительных оснований для надзорной жалобы в этом плане - я не вижу.
Александр, ответ данный Андреем Юрьевичем, неверный. На том простом основании, что на каждую поданную кассационную жалобу, оппонент имеет право принести свои возражения. Именно поэтому, кас.жалоба подаётся в суд первой инстанции. А что касается дополнений, о приобщении их к делу, ходотайствуйте в суде кас.инстанции, при слушании дела.
Андрей Юрьевич!
Подскажите на чем основано ваше утверждение это очень важно (НА ЧТО МОЖНО СОСЛАТЬСЯ ПРИ НАПИСАНИИ ЖАЛОБЫ, может есть какой нибудь закон или принцип ЕСЛИ НЕ ЗАПРЕЩЕНО ТО РАЗРЕШЕНО.?
СПАСИБО.