Пользователь 9111.ru
Киров, 07.11.2019, 10:31

Отказ в передаче кассационной жалобы от Московского областного суда - переадресация в первый кассационный суд общей юрисдикции.

Вопрос №16526203 из г. Киров
опубликован 07.11.2019, 10:31
Что это может значит? 18.09.2019 года мне пришел ответ из президиума Московского областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения, 8 октября я подала 2 кассацию в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ через электростальский городской суд, сегодня мне пришел ответ что электростальский городской суд передал мою кассационную жалобу в первый кассационный суд общей юрисдикции вместе с решением, с апелляционным определением и с гражданским делом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Городской суд передал Вашу кассационную жалобу в первый кассационный суд (который и будет рассматривать жалобу) общей юрисдикции вместе с решением первой инстанции, апелляционным определением по второй инстанции и материалами гражданского дела.

07.11.2019, 14:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Скорее всего это значит, что подав кассационную жалобу по старым правилам, президиум Мособлсуд не нашел оснований для передачи жалобы для рассмотрения.

07.11.2019, 10:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это значит что городской суд передал Вашу кассационную жалобу в первый кассационный суд общей юрисдикции вместе с решением, с апелляционным определением и с гражданским делом.

07.11.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это значит, что все документы (жалобы и решения) по делу были переданы в первый кассационный суд общей юрисдикции.

07.11.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Значить 2 кассационную жалобу рассмотрит первый кассационный суд?

07.11.2019, 10:37

Совершенно верно и это следует из письменного ответа.

07.11.2019, 10:37

Именно так. Абсолютно верно.

07.11.2019, 11:21

Все правильно, первый суд и будет рассматривать.

07.11.2019, 14:05

А надзор уже в ВС подавать?

07.11.2019, 10:54

Согласно требованиям

ГПК РФ Статья 391.1. Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 29-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

07.11.2019, 10:55

Да, согласно требованиям ст. 391.1. ГПК РФ:

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам лиц, участвующих в деле, и других лиц, если их права, свободы и законные интересы нарушены этими судебными постановлениями.

2. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются:

1) - 2) утратили силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

3) вступившие в законную силу решения и определения Верховного Суда Российской Федерации, принятые им по первой инстанции, если указанные решения и определения были предметом апелляционного рассмотрения;

4) определения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации;

5) утратил силу. - Федеральный закон от 28.11.2018 N 451-ФЗ;

6) определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке.

3. Право на обращение в Президиум Верховного Суда Российской Федерации с представлением о пересмотре судебных постановлений, указанных в части второй настоящей статьи, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители.

07.11.2019, 11:22

Да, после прохождения кассации в судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ, подается надзорная жалоба в Президиум ВС РФ.

07.11.2019, 14:09

То есть в надзор сейчас подается только в ВС РФ, а кассации 1 и 2 в кассационный суд?

07.11.2019, 11:27

Надзорные жалоба подается непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации и рассматриваются Президиумом ВС РФ.

07.11.2019, 14:13

Сама надзорная жалоба подаётся в ВС РФ, но рассматривать её будет не конкретный судья, а Президиум ВС РФ.

07.11.2019, 15:50