Кто несет ответственность за действия рассеянного арендодателя?
Здравствуйте.Людмила! Согласно ст. 1064 ГК РФ " вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда." Из судебной практики могу сказать, что если из акта о заливе будет следовать, что по вине жильцов вашей квартиры произошел залив, вас скорее всего привлекут в качестве соответчика (как минимум). С уважением,
Здравствуйте.
Да, Вы как собственник будете нести ответственность за ущерб причиненный по вине проживающих в вашей квартире.
Единственно, Вы можете предъявить регрессные требования к причинителю ущерба....
Уважаемая Людмила, г.Казань!
Вся ответственность за причинение вреда имуществу других лиц нанесённому рентополучателем, возлагается на вас как на лицо за которым зарегистрировано данное жилое помещение.
Желаю удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 15 апреля 2010г
13:37 уф.вр.