Долги по кредитам на большую сумму - основание для лишения матери родительских прав?
Марина Николаевна, здравствуйте.
Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы и отписки без ссылок на нормативные акты.
.....................................................................................................................
Основания для лишения родительских прав четко определены в статье 69 Семейного кодекса РФ (кратко - СК):
..............................................................
Статья 69 СК. Лишение родительских прав
.................................................................
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
...........................................................................................................................
Так что долги официальные или не официальные у родителя (за исключением задолженности по алиментам) не могут служить в качестве основания по иску о лишении родительских прав.
..........................................................................................................................
Ваш сын, видимо, выплачивает алименты на ребенка его матери.
И ему будет полезно знать положения статей 80, 86, 107, 113, 114, 115, 119, 120 СК, а лучше будет, если он сам внимательно хотя бы 1 раз ознакомится с Семейным кодексом РФ, что бы избежать ему не нужных, лишних проблем, в т.ч. с алиментами.
Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.
В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.
Удачи Вам и сыну.
Не может, Марина Николаевна.
Здравствуйте! Нет не может.
Нет, это не основание для лишения родительских прав. Все основания перечислены в ст. 69 СК РФ.