LSN Messenger
Новосибирск, 22.03.2016, 19:37

Как решить проблему с кредитом, когда банк отказывается идти на встречу и угрожает судом и изъятием имущества?

Вопрос №10064824 из г. Новосибирск
опубликован 22.03.2016, 19:37
Брал кредит на 4 года. 3 года платил без просрочки! Сейчас проблемы, могу платить только 1/3! Подал заявку на рефенансирование, отказали! Родственница готова отдать недвижимость (кадастрова я стоимость в 2 раза дороже основного долга) в счёт погашение остатка кредита! Тоже отказали! Пугают судом и изъятием имущества! Что в таких ситуациях делать, когда банк не идёт на встречу? Чем черевато моя ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Ждите суда. В суде в суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

22.03.2016, 19:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чем черевато? Какое решение может принять суд? Ведь я же не банкрот, могу платить, только не полную сумму!

22.03.2016, 20:03

Будет принято решение о взыскании суммы в полном объеме. Исполнительный лист, для взыскания, передадут суд. приставу. С суд. приставом можете составить график погашения долга.

22.03.2016, 20:06

А имущество будут забирать? Банк грозится!

22.03.2016, 20:12

Имущество могут забрать? Банк этим пугает!

22.03.2016, 20:38

Банк ничего забирать не может. Судебный пристав может описать имущество, если имеется решение суда о взыскании долга

22.03.2016, 20:38

Если есть залог, один на три кредита у разных трёх физических лиц! Могут его забрать, если по двум кредитам не платится полностью (по мере возможности)(если банк подаст в суд), а по третьему гасится даже чуть больше?

23.03.2016, 05:38

Банк может подать в суд заявление о взыскании на залог

23.03.2016, 05:40

По общему правилу очередность удовлетворения требований залогодержателей устанавливается в зависимости от момента возникновения каждого залога.

23.03.2016, 06:00

Так залог один на три кредита у трех разных физических лиц! Как может делится этот залог, если один из трех кредитов платится вовремя без нареканий!

23.03.2016, 06:29

Все зависит от того какой из залогов последующий

очередность удовлетворения требований залогодержателей устанавливается в зависимости от момента возникновения каждого залога.

Независимо от момента возникновения залога, если будет доказано, что залогодержатель на момент заключения договора или на момент возникновения обстоятельств, с которыми закон связывает возникновение залога, знал или должен был знать о наличии предшествующего залогодержателя, требования такого предшествующего залогодержателя удовлетворяются преимущественно.

23.03.2016, 06:30

В таком случае, я могу обезопасить этот залог! Ведь по двум кредитам платить могу но не в полной силе?

23.03.2016, 06:38

Александр, Вы очень сумбурно излагаете свой вопрос, о многих деталях, для Вас малозначимых, но имеющих большое, принципиальное значение, умалчиваете, юристам приходится задавать дополнительные вопросы, на которые Вы так же не даете полной информации.

Хотите получить качественную консультацию - обратитесь к юристу очно.

23.03.2016, 06:44

Умалчивать мне нет смысла и вопросов от юристов я не вижу! Просто не могу понять, как можно было составить договор одного залога по трем кредитам, причем это 4-м лицом, без моего согласия! Договор залога составлялся на месяц позже чем получили кредит! И Договор кредитования у Нас с поручителем, а не с залогом! Просто банк решил, что этого мало! Посчитал, что риск не выплаты по трем кредитам слишком велик и привлек залогодателя! Как так может быть?

23.03.2016, 06:54

Вам же ответили: обращайтесь к юристу на личную платную консультацию.

23.03.2016, 07:08