А также пообещала, зачем-то, что паспорт я буду получать долго.

У меня к Вам достаточно обыденный вопрос, но ответа на него на Вашем сайте я не нашел, поэтому решил его задать. Ситуация такая: Я потерял паспорт, еще старого образца и загранпаспорт тоже. Военного билета у меня нет, хотя от военной службы я не уклонялся (отсрочка), просто я его не получал за ненадобностью. В паспортом столе ОВД "Измайлово" инспектор меня выгнала (именно в такой форме - "выгнала") и потребовала предоставить какую-то справку из военкомата, хотя не понятно как мне её там выдадут без каких-либо документов, и справку о краже документов по месту кражи, просто по тому, что я сказал, что я не знаю украли у меня его или я сам потерял. А также пообещала, зачем-то, что паспорт я буду получать долго. Скажите, пожалуйста, законны ли требования этих справок помимо обычного набора документов, и если нет то как грамотнее с этим беспределом бороться? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ

1. напишите заявление участковому по месту жительства об утере паспорта

2. оплата штрафа

3. получение паспорта

4. для военкомата: необходимо 3 раза обратится в мосгорсправку (каждая справка для Москвы - 50 рублей) - что документы не найдены.

5. военкомат

ЖАЛОБА НА НЕПРАВОМЕРНЫЕ

ДЕЙСТВИЯ

(указать чьи)

«__»__________ г. ________________________

(указать обстоятельства, послужившие основанием к об-

жалованию: незаконное задержание, изъятие водительского удо-

стоверения, и т.п.)

(указать последствия, которые наступили в результате

неправомерных действий)

Кроме того, неправомерными действиями мне причинен мо-

ральный вред, который я оцениваю

в ____________________________________ руб.

На основании изложенного, в соответствии со ст. 151, 1064

ч.1 ГК РФ, 239.1 ГПК РСФСР

ПРОШУ:

Признать действия ___________________________

(указать, чьи: сотрудников милиции и т.п.)

незаконными и _____________________________

(изложить свои требования)

Взыскать в мою пользу ущерб (если он имеется) в сумме

______________________________руб.,

а также ____________________ руб. в счет компенса-

ции морального вреда.

Приложения:

1. Копия искового заявления ответчику

2. Постановление о задержании (иной оспариваемый доку-

мент)

Подпись______ Дата_________