Как поменять свою однокомнатную квартиру на двухкомнатную через сертификат материнского капитала?

У меня куплена 1-комнатная квартира в строящемся доме. В этом же доме куплена квартира и у моей сестры 2-хкомнатная. В собственность жилье должно быть оформлено в июне-июле этого года. Имею сертификат на МК, хотела бы использовать его для того, чтобы с доплатой поменять свою однокомнатную квартиру на двухкомнатную квартиру сестры. Возможно ли сделать это сейчас, когда моему второму ребенку только 2 года 1 месяц? Будет ли это считаться улучшением жилищных условий? Если возможно, то когда деньги будут переведены? Спасибо!
Лучший ответ

И, если можно, подскажите еще, пожалуйста можно ли купить просто вторую однокомнатную квартиру таким образом? И нельзя ли никак ускорить перевод денег продавцу? Нет ли для этого оснований? Спасибо)

Юлия, можно купить квартиру с использованием МК, что касается перевода денег продавцу, то это уже зависит от ПФ.

Именно для этого и предназначены средства МК.

Да, Вы имеете право на улучшение жилищных условий и ваш вариант будет таковым являться.

Дожидаться наступлению второго ребёнка трёх лет - НЕ НАДО, основание- Постановление правительства от 04.12.2009 года, за № 994.

Деньги в ПФ необходимо заказывать до 01 мая или до 01 октября.

Николай Васильев