Ленинск-Кузнецкий, 22.03.2016, 22:09

Вынужденное увольнение после конфликта с коллегой - как найти выход из сложной ситуации

Вопрос №10066420 из г. Ленинск-Кузнецкий
опубликован 22.03.2016, 22:09
Ушла на больничный неделю назад, был конфликт со сменщицей из-за того, что ее вызвали на работу так как я пошла в больницу. Она пообещала выжить меня с работы. В данный момент я на больничном сегодня позвонил управляющий и сказал чтобы после закрытия больничного написала заявление на увольнение, так как поступают жалобы от сотрудников и от клиентов раньше никаких замечаний от руководства не было. Как быть в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина

Вам не следует писать заявление, можете обращаться с заявлением в трудовую инспекцию.

23.03.2016, 09:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Не пишите заявление. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, проведут проверку.

22.03.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! самое главное ничего не подписывайте, уволить вас не смогут

22.03.2016, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, если напишите заявление будете уволены по собственному желанию и ничего не докажете. Обязать вас не могут, поэтому если хотите продолжать работать, работайте. На больничном в любом случае уволить не могут даже по собственному

23.03.2016, 07:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Поговорила с руководством, они объясняют, что есть запись жалоб от клиентов по горячей линии начиная с 1 марта 2016 года и не однократные. Поставили вопрос либо увольняться по собственному желанию, либо они уволят по инициативе работодателя где все документы и записи будут предоставлены. Я сказала, что буду обращаться в трудовую инспекцию, на что получила ответ, что в этом случае тогда увольнение будет по инициативе работодателя.

23.03.2016, 07:14

В любом случае, Вы имеете право обжаловать в суде Приказ об увольнении по определенным основаниям работодателя и восстановиться на работе, если посчитаете, что увольнение является незаконным.

Приказ данный обжалуется в течении месяца со дня увольнения.

23.03.2016, 07:18

А по какой инициативе работодателя меня могут уволить? Прогулов не было, опозданий не было, что касается самого процесса работы с клиентом, были допущены пару ошибок по программе, также был спорный случай с двумя клиентами, но я им не грубила, как мне навязывает руководство. И все это за 6 месяцев работы в этой организации. Руководство говорит, что я конфликтовала, грубила и не была заинтересованна в клиентах. Не было ни каких предупреждений, ни штрафов, просто поставили перед фактом. Предоставлять информацию о данных жалобах (от кого они были и какие конкретные поступали жалобы) они отказываются, обосновывая это тем, что не видят смысла доводить это до моего сведения. Говорят либо после больничного писать самой заявление, либо уволят по их инициативе. И если меня уволят, может ли это испортить мою трудовую?

23.03.2016, 08:03

Уволить Вас могут за неисполнение должностных обязанностей.В Вашем случае советую заявление по собственному желанию не писать,а подать жалобу на работодателя о принуждении в увольнении.

23.03.2016, 08:10

Если подать жалобу на работодателя о принуждении в увольнении, какой итог может получиться?

23.03.2016, 08:30

может вмешаться прокуратура и вынести предостережение,если Вы туда обратитесь

23.03.2016, 08:31

если уволены по собственному желанию -и будете подавать в суд - уже после увольнения - иск о восстановлении на работе - могут восстановить, т.к. желания не было

но этот факт придется доказывать - ст. 56 ГПК

23.03.2016, 08:32

В том то и дело я боюсь того, что они сделают эти жалобы от себя либо найдут подход к клиентам чтобы таковые появились, а как потом узнать настоящие ли они и смогу ли я доказать что это не так. Я одна, против всего руководства. С такой ситуацией столкнулась первый раз.

23.03.2016, 09:13

Лучше не связываться. (это житейский совет) ведь если захотят найдут повод да и как там работать с таким отношением. Но право безусловной у вас есть. Доказать отсутствие жалобы конечно вы не сможете, но обжаловать можно по иным основаниям, к примеру, не соблюдена процедура увольнения или не верно квалифицирована статья увольнения да и вину еще доказать нужно....

23.03.2016, 10:28