Принуждение к увольнению - мой борьба с директором и необходимость вновь подавать заявление

Вопрос №12352031 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.03.2017, 12:21

Заявление на увольнение было написано по принуждению. За день до увольнения я написала отзыв заявления на увольнения. 24.03.17 мое заявление было аннулировано, в этот же день я ушла на больничный. 27.03.2017 директор составил акт о прогулах, и собирал подписи у руководящих сотрудников. 29.03.2017 в очередной раз пишу заявление на увольнение, так как понимаю, что он меня всегда будет пытаться выжить. Но директор мне сказал, что я 2 недели могу не выходить на работу, а он будет ставить неявку на работу, но уволит меня по собственному желанию. В Трудовую инспекцию писала жалобу, проверки пока не было. Очень страшно, вроде знаешь более или менее законы, а защититься трудно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Полагаю, собирается уволить за прогулы. Возьмите с 30.03.17 больничный на 14 кал. дней, только тогда можете быть спокойной, что трудовую книжку Вам не испортят увольнением по порочащему основанию (прогул), а на 14-й день нужно явиться в офис, потребовать окончательный расчет и трудовую книжку.

29.03.2017, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Здравствуйте.

Уволить Вас за прогулы директор не имеет права, поскольку Вы ушли на больничный.

Можете обратиться с жалобой в прокуратуру.

29.03.2017, 12:25

Здравствуйте, Снежанна! На работу нужно выходить эти 2 недели, по ТК РФ, и не ведитесь на обещангия работодателя. Он хочет Вас представить, как прогульщицу. Если он хочет, чтобы Вы не отрабатывали их, то и пусть увольняет раньше, ему это законом разрешено.

29.03.2017, 12:31

Если директор сказал, что две недели можете не выходить на работу, так нужно было оформить отпуск без сохранения заработной платы, чтобы отсутствие было обоснованным, а не какие то неявки, которые потом можно легко преобразовать в прогулы. Пишите заявление на отпуск без сохранения на эти две недели (можете даже включая день увольнения) пока не поздно.

29.03.2017, 12:52

Здравствуйте. ВО время нахождения на бльничном никто не имеет право вас уволить. Если есть отработка то нужно отрабатывать даже если не буду допускать до работы приходите и сидите все две недели.

30.03.2017, 09:19

Здравствуйте! А как он вас собрался увольнять за прогулы если вы находитесь на больничном. Вот после выхода с больничного вы конечно обязаны выйти на работу.

30.03.2017, 10:04

Написала заявление на неоплачиваемый отпуск. Решила подстраховаться.

30.03.2017, 09:16

В данном случае важен не факт написания вами заявления на отпуск без оплаты, а факт согласия руководителя предоставить Вам это отпуск. (приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы) с Вашей ознакомительной подписью.

30.03.2017, 09:20

Здравствуйте!

Лучше все же ходить в течение этих 2 недель на работу, предоставлять неоплачиваемый отпуск работодатель не обязан. А при желании мог бы уволить вас в день подачи заявления по соглашению сторон.

30.03.2017, 09:22

Здравствуйте еще раз, Снежанна! Во-первых, надеюсь Вы это заявление на неоплачиваемый отпуск отдали под роспись во втором экземпляре, иначе Вам опять прогулы ставить будут, а заявление "потеряется". Во-вторых, если все-таки увольнятся, то 2 недели придется после него все-равно отрабатывать. Но если хотите протянуть время до проверки инспекцией по труду, то сделали правильно.

30.03.2017, 09:27

Я мать-одиночка. Поэтому насколько я знаю, имею право на неоплачиваемый отпуск. Так же я все записала на диктофон, запись хорошая, как мне директор сказал, чтобы я не выходила на работу в течение 2-х недель, что он мне будет ставить невыход, но уволит нормально, по собственному желанию. Но так как я в эти байки не особо поверила, написала так же заявление на отпуск неоплачиваемый. На самом деле я так понимаю, он просто обязан мне был предоставить трудовые дни. Мне хочется обратиться к юристам. Завтра у меня встреча, но понимаю, что упирается все в денежные средства.

30.03.2017, 16:37

Здравствуйте еще раз, Снежанна! Вам достаточно полно ответили на все Ваши вопросы, в том числе и дополнительные. Правильно сделали, что написали на отпуск заявление. Больше нам по Вашей ситуации добавить нечего.

30.03.2017, 16:40

Вы имеет право на неоплачиваемый дополнительный отпуск как мать-одиночка до 14 календарных дней, но только в том случае, если это право предусмотрено коллективными договором. Ст. 286 ТК РФ.

30.03.2017, 17:04

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034