Как правильно оценить ущерб при пожаре в частном доме - до подачи иска или после назначения судьей? Необходимо ли приглашать виновную сторону на независимую оценку?
Посоветуйте, как лучше сделать оценку ущерба при пожаре в частном доме (2 собственника): до подачи иска к виновной стороне или уже судья пусть назначит оценку? Обязательно ли приглашать на независимую оценку ущерба от пожара виновную сторону?
Здравствуйте. Для начала вам следует провести оценку стоимости имущества самостоятельно. В том случае, если ответчик в судебном заседании поставит под сомнение результаты проведенной оценки, то возможно придется назначать судебную экспертизу.
Оценка нужна для подачи иска, иначе иск вернут. Виновную сторону приглашать не нужно.