Пользователь 9111.ru
Москва, 13.04.2009, 12:58

Требование участия виновной стороны при проведении независимой оценки ущерба - где это указано в законодательстве?

Вопрос №769445 из г. Москва
опубликован 13.04.2009, 12:58
Просьба указать закон (статью, постановление), где указано что при проведение независимой оценки ущерба обязательно приглашать виновную сторону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мария,

такого закона нет. однако другая сторона которая не присутствовала на проведении независимой оценки не знает как проходила данная процедура и что именно оценивает оценщик. Поэтому данную оценку гораздо проще поставить под сомнение, чем ту на которой она присутствует.

С уважением.

13.04.2009, 12:39

Эдуард Николаевич, если данный вопрос не регулируется законодательно (приглашение виновной стороны), то вопрос доказательства, что оценка сомнительная лежит на плечах ответчика? Или ответчику достаточно просто сказать, что он не верит оценке и доказывать свою правоту придется истцу?

Заранее спасибо.

13.04.2009, 13:08

Нет истец свою правоту оказывать не будет. Просто у суда будет достаточно оснований для того. чтобы назначить повторную эксаертизу.

С уважением.

13.04.2009, 13:14

Мария!

Что бы опровергнуть результаты одной экспертизы - надо провести другую - а не просто сказать , что Вы ей не доверяете.....

Суд будет учитывать Вашу точку зрения, если у она (т.з.) аргументирована и доказана.

Статья 55. ГПК Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

К сожалению, здесь не отражены такие аспекты как "Верю-НЕ верю" - это все подлежит доказыванию.

В Вашем случае - необходимо ходатайствовать о проведении второй экспертизы, при этом надо быть готовым, что расходы за ее проведение будут возложены на Вас, до вынесения решения суда...

Удачи!

АБ

13.04.2009, 13:20