LSN Messenger
Наро-Фоминск, 07.03.2015, 02:12

Иски на возмещение ущерба от залива и пожара в частном доме общедолевой собственности - Что говорит постановление МЧС и возможные правовые последствия

Вопрос №6252056 из г. Наро-Фоминск
опубликован 07.03.2015, 02:12
Частный дом общедолевой собственности.3 собственника. В результате пожара сгорает все имущество 1 собственника, по постановлению мчс причина пожара не установлена, но пожар начался на территории 1 собственника. Два других подают иск на возмещение ущерба от залива и пожара. Пожар был два года назад, а оценка и иск в суд только сейчас. Насколько это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выяснилась еще одна деталь...На момент пожара (2 года назад) один из пострадавших был прописан в доме,но у него было просрочено право на наследство и ,состветственно, не было права собственности на эту часть дома. Право на наследство он восстановил через суд только в этом году и до сих пор непонятно, оформил ли он дом в собственность. Имеет ли он право требовать возмещение 1)если он по сути был никто на момент пожара, а сейчас он наследник, но не собственник и 2)если он наследник и собственник, но постфактум,т.е. спустя 2 года?

09.03.2015, 00:40

Насколько это правомерно?

---вполне правомерно. в течении 3 лет имеют право обратиться в суд

07.03.2015, 02:24

В принципе правомерно. По таким делам срок исковой давности составляет три года.

07.03.2015, 02:56

Как можно проводить оценку ущерба через два года после пожара, после того как уже были и перестройка и перекрытие крыши?

07.03.2015, 02:40

Здравствуйте! Если Вы не согласны с оценкой ущерба, Вы вправе оспаривать ее в ходе производства по делу. Также целесообразно заявить ходатайство о назначении судебной экспертизы.

Если потребуется юридическая помощь, обращайтесь по телефону, указанному ниже.

07.03.2015, 03:04

Но ведь причина пожара не установлена и 1 собственник является самым главным потерпевшим. Почему он должен возмещать ущерб еще и соседям?

07.03.2015, 03:35

Вас пока никто ни к чему не обязывает. Истцы должны доказать в суде, что причиной ущерба послужили именно виновные действия (или бездействие) ответчика. Также им придется доказывать размер ущерба.

В том случае, если суд сочтет их доводы необоснованными, то просто откажет в удовлетворении иска. А Вы еще и судебные расходы с истцов взыщете.

07.03.2015, 03:53

Выяснилась еще одна деталь...На момент пожара (2 года назад) один из пострадавших был прописан в доме,но у него было просрочено право на наследство и ,состветственно, не было права собственности на эту часть дома. Право на наследство он восстановил через суд только в этом году и до сих пор непонятно, оформил ли он дом в собственность. Имеет ли он право требовать возмещение 1)если он по сути был никто на момент пожара, а сейчас он наследник, но не собственник и 2)если он наследник и собственник, но постфактум,т.е. спустя 2 года?

09.03.2015, 00:40