Беременность и неофициальная работа - как обезопасить себя и получить выплаты после родов?
Здравствуйте! После рождения ребенка Вам обязаны выплатить единовременное пособие на рождение и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в отделе соц.защиты по месту регистрации.До 30 недель беременности можете встать на учет по безработице.
выплаты, которые предоставляются на каждого из рожденных детей одному из родителей (матери либо отцу, а также лицу, их заменяющему), независимо от социального статуса и осуществления профессиональной деятельности в той или иной форме и размере выплачиваются лишь:
единовременное пособие при рождении ребенка — в фиксированном размере 15512,65 руб.;
пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году неработающим мамам — в минимальном размере, гарантированном государством:
2908,62 руб. — на первого ребенка;
5817,24 руб. — на второго и последующих.