Возможно ли получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого работодателем, меньше социальной суммы?

Вопрос №10069620 из г. Москва
опубликован 23.03.2016, 09:44
Может ли сумма ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого работодателем быть меньше социальной? (за 2-го ребенка 5617 р)? Я работаю на полставки с минимальной зарплатой...
Лучший ответ
Рекомендуется

не может, в законе конкретно сказано, что пособие на ребенка не может быть меньше установленного законом--напишите заявление в ФСС проверят.

23.03.2016, 09:53

Спасибо. Если я уволюсь в течение месяца после рождения 2-го ребенка по собственному желанию, могу ли рассчитывать на ежемесячное пособие, оформляемое в соцзащите? ( речь о той же сумме-5617р)? Не будет ли проблем с нго оформлением?

23.03.2016, 09:54

Да. Вы будете получать пособие в соц. защите.

23.03.2016, 09:55

Ув. Айсылу Аслямовна, на какой именно закон мне опираться, уточните пожалуйста.

23.03.2016, 09:56

При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком (с 1 февраля 2016 года: 2908,62 руб. + р.к. - по уходу за первым ребенком и 5817,24 руб. + р.к. - по уходу за вторым ребенком и последующими детьми).Федеральный закон от 19.05.95 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

23.03.2016, 10:18

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034