Государственное учреждение получило приказ на проведение субботника - что грозит за отказ участвовать?
Работаю в государственном учреждении. Сегодня вышестоящее руководство, один из комитетов правительства Москвы, издало приказ во исполнение постановления профсоюзного комитета аппарата Мэра и т.д и т.п., где естетственно приказывают создать группу и направить людей на субботник 17 апреля, причем не весь коллектив учреждения, а как-то выборочно. По злой иронии судьбы, в этот список попал и я. Особого желания участвовать в этом мероприятии нет. Тому есть разные причины, объяснять не хочу.
Скажите, что может мне грозить при не выходе на это мероприятие?
Антонина Васильевна, почему прогул?
Я говорю, что приказ издало вышестоящее руководство, а не мое непосредственное, то есть не гендиректор учреждения, где я числюсь. Более того, если вы говорите о прогуле, значит этот день (суббота) считается рабочим? Ну а если так, то почему в приказе нет слова о выплатах. Насколько известно, оплата в выходные и праздничные дни осуществляется в двойном размере. Если бы даже и были выплаты, то кто установит временной регламент - был я задействован на уборке территории 3 часа или все 8? И за какое время мне заплатить. Вообще, абсурдная ситуация...
А потом, мне казалось, что субботники - общественно-полезные мероприятия, и участвовать в них можно лишь на добровольной основе. Времена диктата КПСС, уже прошли, вроде в другой стране теперь живем. Или мы, по прежнему себе не хозяева?
Извините, за риторику...
Уважаемый, Валерий! Вы абсолютно правильно рассуждаете. Времена "инициатив" комсомольцев и коммунистов, поддержанные руководством партии и правительства, прошли... (на бумаге).
Норм обязывающих участвовать в субботниках не было и в СССР. Нет их и сейчас.
Все, исключительно по добровольному трудовому порыву. Он у Вас есть?
В действующем законодательстве о труде легальное понятие "субботника" отсутствует.
Прежде всего следует учесть, что в соответствии со ст. 4 ТК РФ принудительный труд запрещен. К принудительному труду относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения. Перечень ситуаций, когда проявляются признаки принудительного труда, дан в ч. 2 и 3 ст. 4 ТК РФ.
Кроме того, ст. 60 ТК РФ запрещает требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами. Как уже было сказано выше, случай с "субботником" в трудовом законодательстве вообще не предусмотрен, что исключает возможность требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, а следовательно, работы вне пределов его трудовой функции.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
"Времена прошли, в какой стране живём" - это болтология. Этот приказ противоречит трудовому законодательству, скорее всего и трудовому договору тоже., в той части в которой он Вас именно обязывает выходить на субботник. Нарушены положения о работе в выходные дни, о запрете требовать выполнения работы не предусмотренной трудовым договором. Следовательно, исполнению в этой части он не подлежит. В случае увольнения за прогул работнику следует в месячный срок обратиться с иском в суд о признании увольнения незаконным, взыскании компенсации за вынужденный прогул.
Валерий, если уже существует приказ, можете заработать прогул.
Добрый день, Валерий!
Ваши трудовые отношения с работодателем определяются в трудовом контракте и в коллективном договоре, если в них указано, что работодатель не в праве требовать от работника выполнение должностных обязанностей, не обусловленных трудовым договором - то и приказ не правомочен. И еще не извество какие документы подписаны с профсоюзом (может быть такой вариант, что профсоюз где нибудь включил пункт по поводу субботников).
Антонина Васильевна, почему прогул?
Извините, за риторику...
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.