Есть ли смысл подавать кассацию на уменьшение штрафа?

Статья 241 часть 1 (2 эпизода объединены в одно дело) суд-особый порядок, прокурор запросил 60 тыс. руб. штраф по совокупности (одинокая мама, малолетний ребенок, положительные характеристики, отсутствие судимостей ранее), судья присудила 250 тыс. руб. являюсь ип на данный момент, но по бумагам доходов почти нет. есть ли смысл подавать кассацию на уменьшение штрафа? И возможна ли рассрочка? В увд говорят-можно платить хоть по 1 тыс. руб. в месяц, а судья сказала, что нужно заплатить всю сумму в течении 30 суток, иначе последует более строгое наказание.

Лучший ответ

Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

Вы имеете право обжаловать приговор в кассационном порядке, о смягчении приговора.

После кассации, заявить в суд, постановивший приговор, ходатайство о рассрочки уплаты штрафа.

Если суд откажет в рассрочке, вы имеете право обжаловать постановление в кассационном порядке в вышестоящий суд.

Осужденный к штрафу в отношении которого суд принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Если вы в судебном порядке не решите вопрос о рассрочке, в отношении вас возможно замена штрафа другим видом наказания, (лишение свободы).