Как избежать возможности участия жены брата в доле квартиры и как выписать его из нее в Грузии?
не думаю что Российские законы сильно отличаются от законов Грузии, так что отвечу по законам РФ, регистрация в квартиру не дает право собственности. То есть Ваша мама как была собственником так и останется. Какую то долю в имуществе эта посторонняя для Вас женщина сможет иметь в случае смерти Мамы, наследников очередей, и мужа, в той части которая достанется в наследство ее мужу. То есть чисто теоретически. Обойти это очень легко. Для этого имеется институт завещания. Человек при жизни завещает свое имущество, тогда на имущество после смерти человека никто кроме указанных в завещании лиц не претендует.
Скорее всего причина не в квартире. Выписка из квартиры ни к чему надуманному Вами не приведет.