Возможно ли наследование права залога при умершем кредиторе?
1.Могут ли два кредитора иметь общий залог?
2.Если один из кредиторов, имеющих право залога на имущество, умер переходит ли его право залога к оставшемуся кредитору по наследству или право залога прекращается?
Одно и то же имущество не может быть передано в залог 2 разным кредиторам.В договоре залога делимое имущество может быть передано в залог каждому кредитору в отдельной части. Залог является обеспечительной мерой по возврату кредита или исполнению обязательств Должником, поэтому не может переходить по наследству. В случае невозможности Заемщика погасить долг, Крдеитор вправе обратить взыскание на залоговое имущество.
Если залоговое имущество перекрывает долг или ели второго кредитора устраивает что имущество залоговое то возможно.
второй вопрос не понятен конкретизируйте пожалуйста,
Два Рентополучателя по договору пожизненного содержания с иждивением не получали положенного ухода, один из них умер.
Каждый из получателей ренты имел в собственности 1/2 квартиры.
По договору при смерти одного из получателей ренты весь объем содержания переходит к другому.
Вопрос: переходит ли ко второму получателю ренты право требовать возврата квартиры или со смертью первого получателя второй имеет право расторгнуть договор ПССИ только в части себя?
1.Могут иметь общий залог.
2. Если другой кредитор является правопреемником умершего кредитора, то залог сохраняется.