Кредиторам с недвижимостью в залоге грозит обманутое банкротство должника

Объясните, пожалуйста, вот такую вещь. Цитирую: "Негативные последствия могут грозить кредиторам, у которых находится в залоге единственное пригодное для проживания жилое помещение. Если такой залоговый кредитор не предъявит требование должнику в деле о банкротстве либо пропустит срок для обращения за установлением статуса залогового кредитора, то он не сможет рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на имущество вне рамок дела о банкротстве.

Такое требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом. В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу.

Право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств." Это касается только когда должник самостоятельно подаёт на банкротство? То есть, например, я подаю на банкротство, у меня единственное жильё находится в залоге у кредитора, который коим то образом должен вовремя успеть включить себя в реестр кредиторов, чтоб претендовать на квартиру?

Лучший ответ

Все это означает вторе ли Вы подадите на банкротство с ипотечным жильем, то Высего потерять. Оно будет включено в конкурсную массу и реализовано. Залоговый кредитор успеет «включить себя» в реестр кредиторов. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Благодарю за грамотную консультацию!

Я не могу понять как людей выписывают в никуда, честно говоря... Залоговое жилье изымают, оставляют должника и его родственников без жилья? Вот так спокойно?

Да, так спокойно вне куда.

А как же утверждения, что ни один суд не возьмётся выписывать несовершеннолетних на улицу, если таковые имеются в залоговом жилье? Тем более для них оно единственное.

Здравствуйте! Глупые утверждения, спокойно можно снять с регучета любое лицо. И несовершеннолетних тоже.