Владелица ИП требует компенсацию за повреждения после затопления в арендованном офисе - возможность выигрыша в суде, действительность акта о затоплении и сумма судебных издержек
Наталья, в суде ИП придется доказать:
1. факт залива (документов, как следует из вопроса - нет)
2. вину ООО в заливе, т.е. должны быть установлены причины
3. размер ущерба
4. причинно-следственную связь между заливом и повреждениями имущества.
Сомнительно, что ИП удастся спустя столь длительное время собрать необходимые доказательства. Давать оценку перспектив будет возможно, когда иск будет предъявлен - исходя из приложенных к иску доказательств.
Судебные издержки будут зависеть от того, решите ли вы ходатайствовать о проведении судебной экспертизы, привлекать юриста в процесс и от того, сделает ли это истец.
Для начала суд надо инициировать, выработав правовую позицию.
Здравствуйте. Акта нет о залитии, поэтому будет не просто, но возможно. Вам ничего готовить не нужно. Будет еще оценка причиненного ущерба, вот с ней можно будет поспорить
При подаче в суд, она должна доказать, что ее вещи были испорчены именно в результате протечки. Если она ранее претензии не подавала - спорьте. Если акт о затоплении составлен в Ваше отсутствие, оспаривайте его правильность. Судебные издержки будут зависеть от удовлетворенной судом суммы и участия представителей и экспертов.
Акт о заливе должен был быть составлен в тот же день, сотрудниками ДЭЗа, если акт составлен уже спустя длительное время, то это уже не в пользу ИП вам будет легче отстоять свою позицию в суде. Что касается независимой экспертизы, это не столь существенно когда именно. Судебные издержки с вашей стороны заключаются в оплате услуг юриста. В случае удовлетворения иска ИП с вас также будут взысканы стоимость восстановительного ремонта помещения, стоимость независимой экспертизы, гос. пошлина и услуги юриста ИП.