Может ли размер должностного оклада быть меньше МРОТ? Ответы ТК и Президиума Верховного суда РФ вызывают противоречия

Вопрос №1007355 из г. Оленегорск
опубликован 16.04.2010, 12:51

Может ли все-таки размер должностного оклада быть меньше МРОТ (т.е. 4330 рублей)? Изучая ТК ст. 129 (понятие з/платы), ст.133 (мес. з/плата не может быть ниже МРОТ) - МОЖЕТ! А вот новое поставновление Президиума Верховного суда РФ от 10 марта 2010 года - говорит, что нет! Причем доводы совершенно противоречат ТК. Что делать? Ведь тогда в регионах Крайнего Севера минимальная оплата труда с учетом понятия суда об окладе в 4330 и всех надбавок за работу в районах КС будет гораздо выше, чем минимальная заработная плата, установленная региональным Соглашаением не менее прожиточного минимума (в Мурманской обл. сегодня это 7903 руб.). Прошу, пожалуйства подскажите что делать. У нас на предприятии сегодня минимальный оклад 4000? Но есть надбавки, постоянные премии - и в общей сложности это выше мин. заработной платы в регионе! Спасибо. Кольцова Cветлана.

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана! Согласна с вами почти в во всем.

Однако, согласно ч.4 ст. 133.1 ТК РФ размер минимальной заработной платы в субъекте РФ может быть выше (с учетом величины прожиточного минимума трудоспособного населения вашего субъекта РФ), но ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом. У вас-установлен выше, согласно ч.1 ст. 133.1 ТК РФ - 7903 руб.

Заработная плата (оплата труда работника) определена в части первой ст. 129 ТК РФ как вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). То есть именно это все в совокупности и должно быть не менее 7903 руб.

Президиум Верховного Суда РФ исходил, тоже из этих статей. Но, как ни странно, сделал выводы, которые, на мой взгляд, можно отнести лишь к тем категориям работников, которые не получают постоянные надбавки и премии (в том числе за работу в особых климатических условиях), а лишь надбавки (премии), зависящие от усмотрения руководства работодателя, которые они могут и не получить.

Поэтому, если у вас в локальном нормативном акте организации четко закреплено, что зарплата с учетом постоянных надбавок больше 7903 руб. у всех работников на данный момент, то я бы особо не обращала внимание на это Постановление.

16.04.2010, 15:45

В величину минимального размера оплаты труда не включаются доплаты и надбавки, премии и другие поощрительные выплаты, а также выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиационному загрязнению, иные компенсационные и социальные выплаты».

Николай Васильев

16.04.2010, 13:29

Уважаемая Светлана, минимальный оклад должен быть не ниже МРОТ, т.е. 4330 руб. Поскольку Ваш работодатель присоединился к соглашению о минимальной заработной плате в регионе, тогда заработная плата, куда входят надбавки и премии, не должна быть ниже установленной соглашением. Измените базовый оклад на 4330 руб. и тогда бояться будет нечего.

16.04.2010, 13:35

На основании ст.133 ТК РФ. А также сложившейся практики. В Ростове-на-Дону одно время собирали руководителей-работодателей в областной ФНС, если в трудовом договоре была протавлена сумма оклада менее МРОТ. Если хотите доказывать в суде свою правоту, оставляйте все, как есть. При том, что в ТК отсутствует понятие МРОТ, хотя оно имеется в ст.133, по-вашему мнению, можно окладную часть вообще проставить в сумме 2000 руб. А почему нет? Не вижу препятствий к этому.

16.04.2010, 14:33

И все-таки, на основании какой статьи ТК размер оклада должен быть не ниже МРОТ, если понятие МРОТ с 01.09.2007 г. упразднено (исключена часть 2 ст.129 ТК), как и исключена часть 4 статьи 133 ТК РФ. Где логика?

16.04.2010, 13:59