LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 16.04.2010, 13:25

Можно ли подать новый иск в первую инстанцию после проигрыша в суде о признании недействительным распоряжения земельного ведомства?

Вопрос №1007384 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.04.2010, 13:25
Господа добрый вечер! Вопрос такой. Если я подавал иск в суд о признании недействительным распоряжения земельного ведомства по отмене распоряжения на выделение мне земельного участка и проиграл теперь пойду выше. МОГУ ЛИ Я ПОДАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО НОВЫЙ ИСК в первую инстанцию НАПРИМЕР О ПРИЗНАНИИ НЕЗАКОННЫМ БЕЗДЕЙСТВИЯ ЧИНОВНИКОВ ЗЕМЕЛЬНОГО ВЕДОМСТВА ПО ЗЕКЛЮЧЕНИЮ СО МНОЙ ДОГОВОРА НА ОСНОВАНИИ ПРЕДСТАВЛЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ? это ведь другой иск или нет. ПУСТЬ РАСПОРЯЖЕНИ Е ОТМЕНЕНО, НО ВЕДЬ ОСТАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ (МЕЖЕВОЕ, КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ НА МЕНЯ) ИЛИ Я ОШИБАЮСЬ. Звучит глупо но за время разбирательств нешлось много доказательств. СПАСИБО ВСЕМ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Вы не указали, какой статьей ГПК РФ руководствовались, подавая первый иск - 245 или 254, и там и там идет речь о бездействии органов гос или муниципальной власти, выбирайте оставшуюся. Есть еще вариант подать иск о незаконном лишении Вас права собственности (если на Вас оформлялись документы, то это уже есть факт признания за Вами права), но здесь необходима очная консультация, т.к. надо анализировать все документы. Удачи, не все шансы потеряны.

Валерий Наумов

16.04.2010, 13:40

Здравствуйте, Александр, конечно, можете подать заявление о признании незаконным бездействия должностного лица. Это другое основание. Но для этого сначала необходимо обратиться с заявлением в земельный комитет, получить отказ, который обжаловать в суд.

16.04.2010, 13:40

Извеняюсь в дополнение, сколько у меня есть времени на подачу нового иска если отказ я получил в августе 2009 года? Суд по первому вопросу только закончился подаю в презилиум и хочу в Верховный потому как не все там гладко.

Спасибо.

16.04.2010, 14:02

Срок обжалования - три месяца с момента получения отказа. Пропущенный по уважительной причине срок восстанавливается судом при подаче заявления и ходатайства о восстановлении срока.

16.04.2010, 14:10