Оплата учебы на месяц при работе по сменному графику - законность и обязанность работодателя
Здравствуйте!
Статья 187 ТК РФ. Гарантии и компенсации работникам, направляемым работодателем на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование
При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.
Статья 106 ТК РФ. Понятие времени отдыха
Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
Учитывая вышеприведенные нормы Трудового Кодекса, учеба не является временем отдыха, также как и дорога на нее и обратно и оплачивается в соответствии со ст. 187 ТК. И уж тем более незаконно учиться 4 часа в день, а потом еще работать смену 12 часов.
А копию приказа я могу вам отправить, с зачеркнутыми фамилиями и названием предприятия?Чтобы расставить все точки над i.