Проблема возврата арендной платы после признания сделки недействительной
Департамент заключил договор аренды земельного участка в 2012 году с ООО N. ООО перечислило арендную плату за два месяца. В марте 2015 судом принято решение о признании сделки недействительной, аннулировании договора аренды, в связи с признанием участка муниципальной собственностью и входящим полностью в объект недвижимости, на которое зарегестрировано право госюсобственности. Договор по решению суда расторгнут, ООО обратилось с письмом о возврате излишне уплаченных платежей. Можно ли считать в данном случае эти платежи как излишне взысканными и, соответственно, возвращать с начисленными процентами на излишне взысканные суммы, или все таки это просто излишне уплаченные платежи и возвращаются просто в течении 30 дней?
Предъявляйте требование о взыскании за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Здравствуйте. ООО как минимум имеет право требовать возмещения убытков, которые оно понесет в связи с признанием сделки недействительной, статья 15 ГК РФ
Больше интересует как возвращать платежи! Просто или как излишне взысканные, раз договор призеан недействительным по суду?
Необходимо ознакомиться с решением суда. Вся оплата по договору аренды должна быть возвращена арендатору, так как сделка признана недействительной и недействительна она с самого начала. Суд должен был отразить это в своем решении. Нет этого в решении, обжалуйте решение суда или обращайтесь с новым иском о взыскании арендной платы.
Меня интересует вопрос с позиции муниципального собственника. Платежи, внесенные в качестве арендной платы, возвращать как излишне взысканные(ввиду аннулирования договора) и, соответственно, с начисленными на них процентами, или как просто излишне внесенные платежи, те без процентоы!
Раз есть решение о расторжении договора, то соответственно Вы должны вернуть излишне уплаченную арендную плату, соответственно начисление на нее пеней было не законно, и естественно их также необходимо вернуть.