Коркино, 23.03.2016, 16:50

Судебное решение о выплате алиментов в размере прожиточного минимума под угрозой изменений - Как защитить свои права?

Вопрос №10074604 из г. Коркино
опубликован 23.03.2016, 16:50
По решению суда бывший муж должен выплачивать алименты в размере прожиточного минимума. А сейчас он подал документы в суд чтоб мне выплачивали 1/6 от зарплаты, оргументируя тем что он второй раз женился и у них родился ребенок. Какие меры мне предпренять чтоб размер адиментов не изменили? Я в данный момент тоже второй раз замужем, нахожусь в декрете, офиц. Супруг ни где не работает совместно не проживаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у него есть соглашение или решение о взыскании алиментов на второго ребенка, то оснований у него мало

23.03.2016, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Подайте иск в суд на неустойку по СК РФ.

24.03.2016, 07:13

Решения о выплате алиментов на второго ребенка у него нет. Но насколько я знаю, что если зарплата не позволяет выплачивать алиментны в установленой сумме то он должен выплачивать 70% от суммы+ у него долг по алиментам. Так ли это ?

24.03.2016, 06:30

Алименты не более 50%, а если есть долг, то не более 70%.

24.03.2016, 06:34

На какую статью СК РФ можно ссылаться по данному вопросу

24.03.2016, 06:39

Ст. 138 Трудового кодекса РФ. Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

К рубрикамК оглавлениюК главе 20

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

24.03.2016, 06:41

Статья 99 ФЗ Об исполнительном производстве:

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

24.03.2016, 06:41