Архангельск, 27.06.2017, 19:27

Алименты в размере 25% от зарплаты бывшего мужа - законность требования о 1/6 всех видов заработка и возможность решения суда в пользу семьи в декретном отпуске

Вопрос №12765723 из г. Архангельск
опубликован 27.06.2017, 19:27
Здравств моя супруга получает алименты в размере 25 процентов от зарплаты бывшего мужа, бывший муж женился и у них родился ребенок, его жена подала в суд на 1/6 всех видов заработка, законно ли это? Моя супруга в декретном отпуске, я получаю в 2 раза меньше бывшего мужа, возможно ли решение суда в нашу пользу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это вполне законно, поскольку на двоих детей обязан платить в размере одной трети всех доходов,

в дробях это и есть одна шестая на одного ребенка.

27.06.2017, 19:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да,это законно.

С учетом того, что у бывшего мужа есть еще 1 ребенок, то они вправе подать на снижение алиментов. Все в соответствие с СК РФ.

Поймите правильно, но суд не особо волнует кому сколько хватает на жизнь, а кому нет. Главное ст.81 СК РФ.

27.06.2017, 19:29

Законно

решает только суд а не сайт. Может обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

27.06.2017, 19:31

Вам нужно написать отзыв, аргументированный, на их исковое заявление, тогда есть у вас шанс, что суд пример решение не в их пользу

27.06.2017, 19:37

А возможно ли взыскать алименты за истекший период, т.е. ребенок родился 31 декабря 2016, а алименты хотят получить с сентября 2016?

27.06.2017, 19:31

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

27.06.2017, 19:32