Обязанности собственника жилья, не проживающего в нем - оплата и неоплата коммунальных услуг, необходимые документы
В случае если вы отсутствуете в помещении больше 5 дней и если у Вас в квартире отсутствую индивидуальные приборы учета, то по вашему заявлению осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю коммунальную услугу. Но в обязательном порядке нужно оплачивать коммунальные услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений, а также за коммунальные услуги на общедомовые нужды (п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ N 354).
Если все таки приборы индивидуального учета у вас отсутствуют, то для перерасчета следует обратиться в управляющую организацию, товарищество собственников жилья или жилищный кооператив с заявлением о перерасчете за коммунальные услуги с указанием периода временного отсутствия.
Лиза, непроживающий собственник обязан оплачивать содержание и текущий ремонт жилого помещения, отопление и коммунальные услуги ОДН. Если есть счетчики на воду и электроэнергию, то никаких документов не нужно. Если же в квартире отсутствуют индивидуальные приборы учета, то нужно предоставить любые документы, подтверждающие проживание в ином месте - свидетельство о временной регистрации в другой квартире и т.п.
ПОД "Т. П. " ЧТО ПОДРОЗУМЕВАЕТСЯ ?