Казань, 16.04.2010, 14:48

Возражение по административному правонарушению - правомерность протокола ГАИ под вопросом

Вопрос №1007481 из г. Казань
опубликован 16.04.2010, 14:48
Правильно ли я составил возражение в суд, которое хочу приобщить к материалам дела о адм. правонарушении Возражение 01.04.2010 г. сотрудник ГАИ УВД г. Казани составил протокол 16 РТ № 179463 об административном правонарушении, где указано, что я нарушил п.п.1.3, 1.5 ПДД, а именно управляя транспортным средством, проигнорировал требование дорожного знака 3.1. «въезд запрещен» двигался по дороге с односторонним движением во встречном направлении навстречу разрешенному направлению на данном участке создавая помеху и опасность для участника дорожного движения. Ответственность за данное правонарушение предусмотрена статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Считаю, что данный протокол является незаконным, вынесенным с грубейшими нарушениями без достаточного изучения всех обстоятельств дела и подлежит отмене. Полагаю, что я незаконно привлечен к административной ответственности, т.к. 01.04.2010 г. двигаясь на своем автомобиле Chevrolet г/н В 289 ЕС 116RUS, по ул. Копылова по направлению ул. Воровского согласно разрешенному движению, на перекрестке с ул. Лядова, повернул направо и припарковал свой автомобиль возле стоматологической клиники «Стоматолог», расположенную по ул. Лядова д.1. Выйдя из своего автомобиля, ко мне подошел сотрудником ГИБДД, представившийся Хакимовым Р.Р. и сказал, что я нарушил ПДД и вызвал сотрудников ГИБДД, чтобы составить протокол об административном правонарушении, так как у него нет временного разрешения на право управления ТС, которое он должен мне выписать. Прибывшие через 15 минут сотрудники ГИБДД отказались составлять протокол, и сказали об этом Хакимову Р.Р., так как они не видели движения моего автомобиля, следовательно, и факта нарушения ПДД. Тогда, Хакимов Р.Р., сказал им, что они идут на поводу у нарушителя (тем самым, унизив мое достоинство), и стал составлять протокол собственноручно, сказав, что потом составит схему и рапорт, которые не удостоверены должным образом, и с которыми я соответственно не могу быть ознакомлен. Ст. 1.5 КоАП РФ предусматривает: 1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. 3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Считаю, что исследование обстоятельств материалов административного дела произведено не полно. Сотрудником ГИБДД не приняты все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела. На основании изложенного Прошу: отказать в привлечении меня к административной ответственности ввиду отсутствия состава административного правонарушения. Пояснения: На улице Копылова две паралельные дороги, на одной движение в одну сторону, на другой в обратную. Я пишу, что я ехал по дороге с разрешенным движением, а инспектор ГИБДД по другой. Свидетели в протоколе не указаны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Анатолий!

Как следует из Ваших пояснений, вы не согласны со схемой. Тогда, чтобы доказать свою правоту, обратитесь к судье с письменным ходатайством об истребовании из ГИБДД схемы организации дорожного движения на данной улице. Если представленная схема подтвердить Ваши утверждения, то Ваши шансы повышаются.

Относительно доказательств, то согласно КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются ЛЮБЫЕ ФАКТИЧЕСКИЕ данные, на основе которых суд определяет юридически значимые обстоятельства. Вместе с тем, наличие схемы, на которой нет Вашей подписи, дает Вам возможность для полета мысли и рассказов в суде о том, откуда и куда Вы двигались.

20.04.2010, 05:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правильно.Приобщайте.

16.04.2010, 15:21

Уважаемый Анатолий, г.Казань!

Согласно ч.1 ст.56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что ГИБДД в судебном процессе должно доказать ваши нарушения и доказательства того, что со схемой вы были ознакомлены и с ней согласны, а вы свою очередь вправе представить доказательства отсутствия с вашей стороны совершения нарушений.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 апреля 2010г

18:19 уф.вр.

16.04.2010, 16:21

Можно и так:

ПРОШУ:

административное производство в отношении Иванова Ивана Ивановича прекратить за отсутсвием в его действия состава административного правонарушения.

20.04.2010, 05:54

Должен ли инспектор ГИБДД предоставить доказательства нарушения, и будет ли доказательством схема с которой я не ознакомлен?

16.04.2010, 16:10