Пользователь 9111.ru
Владивосток, 16.04.2010, 16:24

Каковы права наследников в случае смерти мужа родной тетки - возможности решения наследственного вопроса в ее пользу и права других наследников на жилье?

Вопрос №1007604 из г. Лесозаводск
опубликован 16.04.2010, 16:24
Обрисую ситуацию: Моя родная тетка очень давно (будучи в браке) получила квартиру от техникума, в котором и по сей день работает преподавателем. В квартире прописаны трое: моя тетка, ее взрослый сын от первого брака и ее муж. Квартира приватизирована на нее и ее мужа. Всю совместную жизнь ее муж сильно пил, деньгами ей не помогал, за квартиру она платила сама. По выходу на пенсию ее муж пил не переставая. Не так давно он упал на лестничной площадке и получил черепно-мозговую травму. Ему сделали операцию (трепанацию церепа). Сейчас он в больнице. Не двигается, плохо понимает происходящее, у него провалы в памяти и "глюки". Она ежедневно ездит в больницу и ухаживает за ним. Вопрос такой: В случае его смерти на наследство будут притендовать моя тетка, дочь ее мужа от первого драка и его мать. Если мать еще посещает его в больнице, то его дочь (алкоголичка и безработная) вообще не принимает участия в уходе за отцом. Есть ли какие-то варианты решения наследственного вопроса в пользу моей тетки? Если же дележа не избежать - какие права бедут иметь дочь и мать на долю в квартире? Они могут там жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Валентина, г.Лесозаводск!

Во-первых, вашей тёте не расторгая брака, необходимо обратиться в суд с заявлением "о разделе совместно нажитого имущества"

Во-вторых, после вступления решения суда по разделу совместно нажитого имущества, необходимо оформить договор дарение имущества, принадлежащего её мужу, на неё.

И в этом случае, при своей жизни её муж таким образом распорядится своим имуществом при жизни, а поэтому наследовать после него будет не чего.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 апреля 2010г

18:41 уф.вр.

16.04.2010, 16:42

Валентина! Ваша ситуация не в вашу пользу. Сделать сейчас что-нибудь с долей невозможно. Наслениками его доли: жена, дочь и мать. Они смогут отказаться от своей доли в пользу тетки только в течение 6 мес. со дня смерти дяди. Такой закон. Заставить ухаживать за дядей юридически кого-либо из наследников невозможно....

16.04.2010, 17:08

Уважаемая Валентина, г.Лесозаводск!

В данной ситуации, подарить можно только то, что принадлежит её мужу и в данном случае раздел совместно нажитого имущества при жизни мужа, в период брака многое решал.

А вот обещание в будущем отказаться от наследства в обмен на уход за больным мужем, даже если это обещание будет в письменной форме не будет иметь правового значения.

Т.К. наследство открывается только после смерти наследодателя и уже у нотариуса кгода наследственному делу присвоен номер, наследники будут вправе отказаться от наследства.

Другой вопрос, необходимо собирать все документы, связанные за лежачим больным мужем, которые в дальнейшем могут пригодиться:

-приобретение лекарств;

-медицинские процедуры;

-сиделка у больного мужа и т.д.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 апреля 2010г

19:14 уф.вр.

16.04.2010, 17:16

Что даст раздел совместно нажитого имущества? и как можно это сделать, если муж ее неадекватен?

Думаю договор дарения он ей не напишет - он скорее всего может быть признан недееспособным.

Его мать еще раньше настаивала на разделе квартиры... просто так от такого подарка наследники не откажутся.

Можно ли как то (по договоренности сторон) оформить их отказ от доли в будущем наследстве, если моя тетя будет ухаживать за лежачим болным мужем?

16.04.2010, 16:50