Как получить земельный участок без проведения торгов и улучшить жилищные условия?
Ваш вопрос вам следует задать администрации вашего города (населенного пункта, и т.д.). Но скорее нет, чем да. Предоставление участков осуществляется на основании иных норм права, не имеющих прямого отношения к вопросам жилищного права, к предоставлению жилых помещений по договору социального найма. Вам следует начинать решение вопроса иначе. Вы указываете, что у вас есть межевое дело. А откуда оно появилось? В связи с чем вы решили обратиться к кадастровому инженеру, завести межевое дело? На основании чего оплачивали подведение коммуникаций? Если нет документа-основания, значит вы имеете право взыскать денежные средства с их получателя, за указанные вами услуги. В общем и целом, надо разбираться с документом-основанием, по которому вами заключены договоры и произведена оплата. Возможно, на каком-либо этапе вас ввели в заблуждение. Или незаконно приняли от вас денежные средства, или все-таки обязаны предоставить землю бесплатно.
можем ли мы получить землю без торгов?
---если вы не многодетная семья или не инвалиды. получить участок сможете с торгов.