Бузулук, 23.03.2016, 21:45

Тинькофф кредитные системы подал на меня в суд за неплату по кредитной карте - история и мои обстоятельства

Вопрос №10077597 из г. Казань
опубликован 23.03.2016, 21:45
Тинькофф кредитные системы подал на меня в суд за неплату по кредитной карте, долг был 50 тыс. руб, платила от 3 до 5 тыс. руб каждый месяц с 2012, потом 2013, затем до декабря 2014 г. Потом банк сменил название не уведомив об этом, куда платить не знала. Позвонить и узнать сумму полную задолженности было невозможно, по звонку говорили лишь сумму минимального платежа, а почему такая сумма по страховке, ничего не объясняли. Осенью 2015 г. узнала из новостей, что банк сменил название на тинькофф банк, за это время присылали письма с угрозами и разной суммой к оплате до 100 тыс. р. и открытками с изображением человека, сидящего за решеткой, поступали до 50 звонков в день с требованиями оплатить, в декабре 2015 г. от банка пришло письмо с выставлением счета 72000 р. с угрозами передать требования в коллекторское агенство. Мировой суд отклонил в декабре 2015 г. иск об оплате. В марте 2016 г. банк подал иск в районный суд. Что написать отзыве в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В отзыве можете писать то, что считаете нужным и то, с чем не согласны

23.03.2016, 21:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! просите суд снизить неустойку в соответствии со ст. 333 ГК РФ

23.03.2016, 21:48
Оценка автора вопроса:
Хорошо

Так все и опишите согласно ст. 149 ГПК РФ

23.03.2016, 21:48
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте. Указывайте все обстоятельства, которые можете подтвердить Вы и Ваши свидетели, либо подтвердить их документально.

Пишите все, что посчитаете нужным, относительно исковых требований.

Предварительно изучите внимательно кредитный договор/оферту, найдите в нем слабые места с точки зрения закона, несоответствие ФЗ О потребительском кредите (займе), а также Закону о защите прав потребителей.

23.03.2016, 22:59

Просите снизить пени, штрафы, неустойку. Ст. 333 ГК РФ вам в помощь.

23.03.2016, 23:00

Что означает ст.333 ГК РФ и ст. 149 ГПК РФ?

23.03.2016, 21:54

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

23.03.2016, 21:58

Подготовьте возражения на исковое заявление, просите снизить неустойку на основании ст.333 ГК.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

23.03.2016, 21:58

Должен ли банк уведомлять о смене названия свох должников?

23.03.2016, 22:11

Здравствуйте. Обязательно должен! Иначе, Вы производите оплату неизвестно куда. Где-то и платежи могут быть потеряны.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

23.03.2016, 23:56